Ассамблея народа Казахстана

10 Августа, 2020

1476

Ш. Нурумов: Произведения Абая переводятся на многие языки мира, что говорит о большой популярности его творчества

Управление по обеспечению деятельности республиканского Дома Дружбы в г. Алматы РГУ «Қоғамдық келісім» при Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан в рамках Дня Абая организовало онлайн чат-конференцию «Путешествие в мир Абая», посвященного 175-летию великого Абая.

В рамках данной конференции депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета АНК, председатель республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов поздравил всех казахстанцев с Днем Абая, произведения которого переводятся на самые разные языки мира, в том числе и на уйгурский, что говорит о большой популярности поэта, заметил Ш. Нурумов.

Инициативы Президента Республики Казахстан К. Токаева, связанные с новым взглядом и осмыслением жизни и наследия Абая Кунанбаева заложили основы интеграции казахстанской нации в условиях глобализации, отметил также Ш. Нурумов.

- Давайте вспомним слова о Великом Абае, которые сказал Елбасы Назарбаев Нурсултан Абишевич – «Мир Абая — наша путеводная звезда. Она не позволит нам сбиться с пути. По ней мы определяем свои главные ориентиры». И это действительно так. Словам назидания Абая следует и молодое поколение, это подтверждает сегодняшняя чат-конференции. Я восхищен тем, как молодые люди знают стихи Абая, знают его биографию, его жизненный путь и творческий мир, который он создал, - заключил Ш. Нурумов.

В ходе онлайн чат конференции все его участники - руководители республиканских этнокультурных объединений, эксперты - выступили с докладами о великом мыслителе – Абае Кунанбаеве и состоялось обсуждение основных идей данных докладов.

Также состоялись видеовыступления со стихами Абая на казахском языке молодежи этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана.

Возврат к списку