Ассамблея народа Казахстана

13 Февраля, 2020

1938

СКО: В главном вузе области прошли Дни русской культуры

В Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева с особенностями своей культуры, традициями, творчеством и кухней собравшихся познакомили представители СКФ Русской общины Казахстана и ОО «Братство сибирских казаков».


Залихватские частушки, трогательные лирические и любимые всеми зажигательные народные песни представили маститые артисты ансамбля «Звонница». А совсем юные «звездочки» из детских хореографических коллективов показали русские народные танцы.


Участники мероприятия смогли помериться силами в национальных играх, а также отведать вкуснейших ватрушек и пирогов с ароматным чаем.


На выставке были представлены народные промыслы: уникальные изделия из бересты, расписанная в русском колорите деревянная посуда. Также заинтересовали аудиторию книги об искусстве, литературе и истории русского народа. Ну и куда же без традиционных самовара и матрёшки. Казаки показали даже фланкировку шашкой, которая под умелой рукой мастера ловко выписывала круги и узоры в воздухе.


Студенты с удовольствием участвовали в массовых гуляньях, пробовали блюда национальной кухни, танцевали и пели вместе с артистами. Особенно важны такие события для тех, кто прибыл учиться в СКГУ им. М. Козыбаева из других стран. Так они впитывают местную культуру, рассказывают о своей, чувствуют сопричастность, позитивно общаются с местными ребятами. При этом в богатом этнокультурном многообразии Северного Казахстана происходит укрепление межэтнических отношений и толерантности.


Также в рамках образовательного лектория «Халықтану» запланировано проведение лекций «Русские», «Конфессиональное многообразие русского народа» на трех языках, литературная гостиная, праздник Масленицы и посещение студентами русского драматического театра им. Н. Погодина.

Возврат к списку