Ассамблея народа Казахстана

11 Августа, 2020

974

Сосланный в Казахстан польский этнограф Адольф Янушкевич вылечил годовалого Абая от опасной болезни

В Петропавловске в честь 175-летия Великого Абая казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» и институт «Рухани жаңғыру» при НАО СКГУ им. М.Козыбаева в онлайн формате провели круглый стол «Абайдың асыл мұрасы – рухани қазына».

Председатель просветительского центра Гульбахша Мусабаева в своем выступлении отметила, что Великий Абай – это казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик.

1995 год в истории знаменателен тем, что впервые под эгидой ЮНЕСКО мы праздновали на международном уровне 150-летие Абая Кунанбаева. Его произведения актуальны в воспитании нравственных основ современного казахстанского общества. Он создал золотой мост между казахской и русской культурой, оставив переводы произведений русских классиков.

В свою очередь директор института «Рухани жаңғыру» Зауре Картова в своем докладе обратила внимание на необходимость комплексного подхода при изучении наследия Абая, назвав это напраление «Абай әлемі». Она ознакомила участников круглого стола с циклом мероприятий университета, проводимых в рамках празднования юбилея Абая.

Между тем, заместитель председателя польского этнокультурного центра «Коперник» Валентина Корнева оживила аудиторию своим интересным рассказом о том, что по преданию, в далеком детстве родители Абая привели его на лечение к Адольфу Янушкевичу, который в то время был сослан в Казахстан. Она с огромной радостью сообщила, что ее семья высоко ценит и с любовью изучает наследие Абая. В Польше к 175- летию Абая выпустили почтовую марку.

А член молодежного крыла «Urpaq» Салимхан Сабитов выразил мнение молодежи о том, что Абай пишет и поднимает вопросы о воспитании нравственных основ среди молодежи. Воспетые великим поэтом такие ценности, как трудолюбие, образованность и ответственность актуальны и сейчас.

В свою очередь член молодежного крыла «Urpaq» Алина Сейтім выразила огромную любовь и признательность наследию Великого Абая. Еще в студенческие годы она высоко оценила роль творчества Мухтара Ауэзова, благодаря его произведению «Путь Абая» мир узнал легендарную личность.

По итогам онлайн «круглого стола» его участники отметили, что Абай был носителем всего нового. Признавая необходимость мира и взаимопонимания для всех народов считал, что только при этих условиях могут в полную меру развиться основные движущие силы общества. В поэтических произведениях Абай обращается к социально-общественным, морально-этическим проблемам. Основную силу, способную преодолеть невежество, видел в науке и просвещении.

Возврат к списку