Ассамблея народа Казахстана

09 Декабря, 2021

272

Состоялось заседание Республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана

Сегодня в Доме дружбы г.Нур-Султан состоялось заседание республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана М.Азильханов, председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК Г.Шойкин, члены республиканского Совета медиации и этнокультурных объединений АНК, представители государственных органов, руководители региональных молодежных организаций, кабинетов медиации АНК, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, эксперты, СМИ.

Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов отметил, что Ассамблея народа Казахстана с 2016 года проводит последовательную работу по развитию и популяризации института медиации как общественно-правового инструмента по разрешению споров и конфликтов, консультированию граждан.

Как известно, деятельность института медиации является одним из важных маркеров модернизации общественного сознания, отражающий готовность граждан к компромиссу в ходе решения спорных и конфликтных ситуаций.

В ходе заседания спикеры рассказали об особенностях этномедиации в молодежной и информационной сферах, классификации межэтнических конфликтов, этноконфликтологическом менеджменте и медиативных навыках в СМИ.

А также, участниками обсуждены перспективы дальнейшего развития института медиации Ассамблеи и подготовки этномедиаторов-переговорщиков. Рассмотрены вопросы реализации поручений Председателя АНК – Президента РК Токаева К.К., данных на расширенном заседании Совета АНК и перспективы дальнейшего развития Республиканской молодежной организации «Ассамблея жастары» в сфере общественного согласия и общенационального единства.


Кроме того, состоялись рабочие дискуссии, обсуждены их итоги, которые позволят планомерно и последовательно реализовывать поставленные задачи.

СПРАВОЧНО:

В регионах, при КГУ «Қоғамдық келісім» и Домах дружбы открыты 17 кабинетов медиации. Под эгидой АНК действуют 341 диалоговых площадок. - в реестре АНК зарегистрировано 2097 медиаторов.

Граждане обращаются к медиации в основном по семейным вопросам, по трудовым, социально-бытовым спорам. Своевременно оказанная профессиональная помощь наших медиаторов, предотвратило возникновение более крупных конфликтов.

Начиная с 2016 года к медиаторам АНК поступило более 125 тысяч обращений, из них - 76 250 (61%) разрешены заключением медиативного соглашения, 48 750спора (39%) разрешены на стадии консультации. Это способствовало не только сохранению человеческих отношений между сторонами, но стало выгодным и с материальной точки зрения. То есть, решение спорных вопросов до суда дала возможность гражданам сэкономить более 315 млн. тенге, которые были бы израсходованы на оплату госпошлины, оценку и раздел имущества, на получение справок, доверенностей и т.д. Поэтому в настоящее время среди населения прочно утвердилось понятие о преимуществах медиативного соглашения. Стало традиционным ежегодно 5 августа под эгидой АНК повсеместно проводить республиканскую акцию «Единый республиканский день медиации».

Возврат к списку