Ассамблея народа Казахстана

19 Октября, 2017

959

СОСТОЯЛСЯ ФОРУМ СОВЕТА МАТЕРЕЙ

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства  остановился на таких темах, как образование и конкурентноспособность, прагматизм и сохранение национальной идентичности, традиции и обычаи, язык, искусство и литература и отметил важность прививания этих ценностей к каждому казахстанцу. А какую роль занимают мамы и семья в целом в реализации программы «Рухани жаңғыру» С целью рассмотрения этого вопроса 18 октября 2017 года в Доме дружбы состоялся областной форум Совета матерей ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области на тему «Роль совета матерей в реализации программы «Рухани жаңғыру».

Председателем Совета матерей АНК Жамбылской области Мухабатхоном Миражаповой приветственное слово было предоставлено главному специалисту секретариата региональной ассамблеи народа Казахстана Ултуар Бабакуловой. Далее с докладом выступила председатель совета матерей ассоциации дунганских культурных центров региона «Вынхуа» Сара Даузова. Ее выступление было посвящено задачам Советов матерей АНК Жамбылской области в укреплении национального единства. 

«Крепкая здоровая семья – это капитал нашей стабильности. И от того, какие моральные, духовные ценности мать вкладывает в подсознание ребенка, зависит будущее страны. «Ел болам десең, бесігіңді түзе» - так гласит казахская народная мудрость. Объединившись с Советом аксакалов и имамами, в вопросе распространения ценностей семейной жизни, мы возрождаем этнические обряды и традиции, направленные на формирование взаимного уважения, сохранения чистой и искренней любви».

Председатель совета матерей казахского культурного центра «Аулие-Ата» Паиза Куненова представила вниманию участников форума свой доклад на тему «Колыбель Вечной страны в сердце матери», в котором остановилась на роли матери в воспитании не только своего чадо, но и молодого поколения в целом: «Женщины в нашем обществе не могут оставаться в стороне от политических проблем в стране, так как будущее Казахстана – это будущее нашей семьи и детей. Проработав долгие годы в сфере образования я пришла к выводу, что нам следует перенять передовые технологии развитых стран, изучать их языки, знать как устроена их культура, но воспитывать детей мы должны согласно национальному духу. Только в этом случае мы сможем способствовать становлению поколения, которая будет ценить наши национальные ценности и будут истинными патриотами своей Родины».

В форуме приняли участие не только члены советов матерей, но и преподаватели школ и высших учебных заведений, школьники и студенты. Из них с докладом выступила директор средней школы №18 Ирина Баклагина. По ее словам, огромное количество заболеваний человека – это следствие психологических травм, полученных детьми в семье. Это возможно из-за нехватки внимания со стороны родителей. Ребенок, недолюбленный в детстве, будет чувствовать себя лишним, ненужным и в крайних случаях это может привести к попыткам ухода из дома и суицида. Чтобы предотвратить подобные ситуации детям соответствующее внимание должны уделять не только родители, но и преподаватели и классные руководители.

Помимо этого, с докладом на тему «Роль семьи в патриотическом воспитании в контексте модернизации общественного сознания» выступила заместитель председателя НЭГ АНК Жамбылской области  Парида Мамедова. А подполковник полиции ДВД Жамбылской области Акмарал Жанисова рассказала всем о эффективных механизмах профилактики правонарушений в семейно-бытовой сфере и реабилитации жертв домашнего насилия.

Ну и конечно, какой форум обходится без церемонии награждения. Так же на форуме посвященный программе «Рухани жаңғыру» благодарственными письмами, цветами и подарками были награждены все члены советов матерей, которые принимают активное участие в работе АНК. Среди них была и жамбылская мастерица Гулжазира Кудайбергенова. Она участвовала на фестивале «Этно-fashion» в рамках специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Ее работы выполненные в стиле «Этнический авангард» были представлены вниманию участников мероприятия. А завершился форум концертом творческих коллективов этнокультурных объединений области.

Дата события ассамблеи: 19.10.2017

Возврат к списку