Ассамблея народа Казахстана

11 Апреля, 2022

331

Совет матерей АНК презентовал проект «Капсырма» в международной эстафете этноинноваций

В онлайн формате состоялась Эстафета этноинноваций «Дом дружбы народов ― территория содружества и общественной дипломатии», включенная в программу мероприятий Международного мультикультурного проекта домов дружбы и национально-культурных объединений «Евразийские мосты дружбы объединяют народы» Общероссийского общественного движения «Сенежский форум».

По мнению многих, участие в проектах Сенежского форума рождает чувства взаимодействия, взаимной поддержки, ощущение семьи единомышленников. Шестой страной, представители которой присоединились к проекту в этом году, стала Республика Беларусь.

Модератором Эстафеты был координатор проекта – заместитель Председателя президиума Координационного Совета ООД «Сенежский форум» Сергей Кучинский. Участников Эстафеты этноинноваций приветствовала Светлана Смирнова, Председатель Совета Ассамблеи народов России, Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии.

Эстафету открыл Дом дружбы народов имени А. Е. Кулаковского Республики Саха (Якутия). На эстафете присутствовала большая, колоритная команда во главе с директором Дома дружбы Антонидой Корякиной. Республика Саха (Якутия) продолжает поддержку исторической темы государевых ямщиков и представила проект «Чтобы ямские бубенцы звучали звонко и долго». Безусловно, это очень выигрышный проект, проникновенный, трогающий за душу, патриотичный и объединяющий. Недаром он стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик Ассамблеи народов России, а бессменный руководитель Республиканской общественной организации «Потомки государевых ямщиков» Анатолий Добрянцев стал Лауреатом Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» в 2020 году.

Директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Гульназ Мирхайдарова в презентации показала завораживающие уголки Урала, представив Межрегиональный Этнофестиваль «Многоцветье Башкортостана».


Председатель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана г. Нур-Султан Алтынай Танирбергенова представила этнопроект «Капсырма», целью которого стало воспроизведение до мельчайших деталей национальных казахских костюмов. В проект вовлечены жительницы столицы Казахстана – школьницы, студентки, безработные. Они не только обучаются швейному делу, но и вносят вклад в сохранение этнокультурных традиций. Организаторы проекта ставят целью привить привычку ношения национальной одежды в повседневной жизни и успешно достигают её, создавая условия для реализации в магазинах сшитых костюмов и отдельных элементов женской одежды.

Теме сохранения национальных традиций посвящен и проект Дома дружбы Республики Коми, который представил директор Григорий Хатанзейский. Проект так и называется «Сила традиций» и имеет целью поддержку народных художественных промыслов. Составной частью является Фестиваль «Шкатулка самоцветов». В этом году он прошел уже в седьмой раз. Темой фестиваля стала «Этнокотомка», неотъемлемый спутник в жизни представителей любого народа. Неизменно вызывает невероятный интерес другое мероприятие проекта – Фестиваль «Варежка дружбы». И наконец, Фестиваль «Северный стиль» - тоже об этномоде. Насколько она актуальна говорит тот факт, что на трех фестивалях было показано более 100 коллекций, и всякий раз изделия в торговой сети распродавалась за считанные дни.

В Эстафете инноваций представила проект «Национальные праздники, традиции и обычаи как неотъемлемая часть народной дипломатии» Эльвира Левшевич, руководитель Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие "Чишма"» Республики Беларусь. В братской Беларуси отмечают Сабантуй, Навруз и другие национальные праздники так же широко и ярко, как и в других странах, участницах проекта.

Межрегиональная молодежная общественная организация «Дом мира» г. Владимира широко известен как организатор Международных молодежных пленэров на Владимиро-Суздальской земле. Но в Эстафете инноваций президент Елена Гуськова и пресс-секретарь Елена Сатарова рассказали о новом проекте – открытом конкурсе чтецов национальной поэзии на русском языке «Наследники великих традиций», финал которого станет частью программы IX Всероссийского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Содружество-2022». Конкурс чтецов – казалось бы, что в нем необычного? Но инновационная сущность этого проекта заключается в том, что на отборочном этапе это будет конкурс «облачных» видеороликов.

Проект Дома дружбы народов Республики Крым «Народная дипломатия: преодоление информационной блокады России» представил заместитель директора Алексей Нусбаум. Это история о преодолении народной дипломатией барьеров в разных сферах - международных отношениях, спорте, общении детей и т.д.


Своими впечатлениями об увиденных видео презентацих поделились Председатель Координационного Совета ООД «Сенежский форум» Назиржон Абдуганиев, директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова, директор Дома дружбы имени А.Е. Кулаковского Республики Саха (Якутия) Антонида Корякина. Они отметили, что Эстафета инноваций дает заряд позитива, ощущения единства народов. Её нужно продолжать и транслировать как можно шире по всему миру. И несмотря на то, что представленные организации имеют одни цели и занимаются примерно одинаковыми направлениями деятельности, у каждой есть что-то своё, особенное.

Ведущий эксперт в этносфере Российской Федерации, сопредседатель Ассамблеи народов России Евгения Михалева поддержала положительные отзывы, отметила, что круг создателей инновационных проектов постоянно расширяется, и это очень важно для общей работы. Вместе с тем она подсказала, что нужно иметь ввиду, чтобы проект стал действительно инновационным, чтобы он становился событием в регионе. Проект должен быть истинно социальным. Необходимо предвидеть, чем он может быть полезным для региона, что он даст конкретным людям, то есть, видеть и чувствовать свою целевую аудиторию. И нужно объяснять, в чем его новации, чем отличается от типового.

Возврат к списку