Ассамблея народа Казахстана

29 Сентября, 2020

406

Совет матерей АНК Жамбылской области обсудил актуальные социально-бытовые вопросы

В рамках проекта «Мир и согласие» организовано выездное заседание Совета матерейассамблеи народа Казахстана Жамбылской области на тему «Отбасы құндылықтары - қоғамдық келісім мен бірлікті сақтаудың негізі».

Встреча началась в селе Сарымолдаев Меркенского района и продолжилась в селе Булар батыр Кордайского района в ходе которой обсуждались вопросы гражданства замужних женщин, безвозвратные гранты от государства на производство изделий ручной работы, профессиональное обучение женщин и трудоустройство, а также домашнее насилие и страхование материнского здоровья.

В результате председатель Узбекского этнокультурного объединения, юрист Абдурахман Зайнуддинов обратился за юридической консультацией по вопросу гражданства. Специалист районного отдела занятости взял на свой контроль вопросы в получении государственных пособий. Кроме того, в соответствующие органы переданы вопросы, связанные с профессиональным обучением и страхованием здоровья.

В ходе встречи также обсуждались вопросы наличия квалифицированных кадров для изучения казахского языка, ношение традиционных платков вместо хиджабов на рабочих местах, обеспечение зимней одеждой школьников из малообеспеченных семей, воспитание к патриотизму в семье, а также предотвращение ранних браков в этнических группах.

Возврат к списку