Ассамблея народа Казахстана

19 Апреля, 2016

490

Совет матерей беспокоит вопросы воспитания подростков

Во дворце школьников  города Шымкент прошел фороум «Ана тәрбиесі – ұрпаққа аманат» Совета матерей при Ассамблеи народа Казахстана Южно-Казахстанской области.

Фундамент развития  казахстанской идентичности и единства, это сохранение и укрепление семейных ценностей. Таковы было главной целью  форума, на котором участвовало более двухсот человек.

На встрече были обсуждены такие темы как «Роль Совета матерей в формировании казахстанской идентичности», «Материнское воспитание – воспитание общества», «Здоровая женщина – здоровая нация».

В ходе заседания председатель областного Совета матерей Балхия Комекбаева рассказала о том, как ее беспокоит повышение числа разводов между молодыми семьями и предложила свои варианты в решении этой проблемы.  

- Пришло время одуматься и понять, что развод, это страшная угроза для нашего будущего поколения. Сейчас, эпоха глобализации и для нас не осталось ничего необычного.  В погоне за  «глобализацией» мы равномерно притягиваем к себе и хорошие, и плохие новшества. Эту «болезнь» мы сможем победить только объединившись всем обществом. Для этого, нам надо оказывать поддержку молодым семьям, которые переживают трудные времена и помочь им трудоустроиться. Так же, надо рассматривать все обстоятельства по оказанию психологической помощи страдающим,  систематизируя всевозможные варианты сохранения семейного очага».

 Далее Балхия Абдуманаповна затронула проблемные вопросы нашего общества как, ранняя беременность и  вред социальных сетей. О важности семейных традиций в воспитании будушего поколения рассказали заместитель председателя областного корейского этнокультурного объединения Е.Ким,  секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акимате области Г.Боранбаева, заместитель председателя Совета ветеранов Южно-Казахстанской области У.Айтуреева.

А так же, участники форума огласили Обращение к жителям  области, где было сказано, что единство страны и общественное согласие непосредственно касается воспитания в семье. Поэтому, надо вносить вклад в воспитание образованной, культурной, способной к конкуренции семьи, а самое главное – семьи, сохраняющей семейные ценности, народные традиции и культуру. 

   

Возврат к списку