
23 Апреля, 2020
1568
Совету матерей АНК – 6 лет
Депутат Маслихата города Алматы, председатель правления татарского центра ОО Центра Гуманитарного развития «Ильдаш», Председатель Совета Матерей при АНК г. Алматы Нурия Ниязова рассказыввет о роли женщины в казахстанском обществе, работе Совета матерей, а также мире и согласии в нашем общем доме – Республике Казахстан.
В феврале 2014 года был создан очень важный орган при Ассамблеи Народа Казахстана - «Совет Матерей». Женщины, всегда активно работали на площадке АНК, но так мудро было консолидировать работу, чьи сердца наполнены любовью к детям, кто дарит жизнь на земле. А потом несет полную ответственность за воспитание будущего человека, который станет гражданином нашего общества и будет решать судьбу Государства, доверенное ему правом Конституции Республики Казахстан, не зависимо от национальной принадлежности, конфессии.
Каждая мать, вкладывает в своего ребенка надежду на достойного сына своего Отечества.
Именно, женщина мать является хранительницей семейного очага - это то, что является точкой отправления на пути к единству всего народа Казахстана на основе ценностей семьи. Если не будет взаимоуважения и единства в самой ячейке общества, то не будет единства и в целом государстве.
Мир – это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей, стабильная работа, зарплата и уверенность в завтрашнем дне. С первых лет обретения независимости наше государство четко обозначило свою позицию в сфере национального строительства.
Ассамблея народа Казахстана с момента своего образования играла большую роль в укреплении мира и согласия между народами, проживающими в Казахстане.
Истинная дружба проявляется, когда видишь двух пожилых уважаемых аксакалов, обсуждающих торжественное мероприятие по случаю 40-летней Дружбы между друзьями – один армянин, другой азербайджанец!
Как приятно осознавать, что ты живешь в стране, где царит межэтническая толерантность, когда ты готовишься к свадьбе своих друзей, где твоя подруга украинка, а друг твоего мужа казах! И как здорово, когда ты потом приходишь к ним на перерезание пута «Тұсау кесу», уже родившегося ребенка, и обычай этот происходит по всем казахским традициям. Потому, что жена украинка, свято чтит традиции семьи, в которую вошла, по своему выбору. А муж, с огромным удовольствием принимает в преддверие весны, красивый праздник масленицу, угощая своего друга из солнечного Узбекистана блинами.
И наконец, как приятно, когда в школе или детском саду на утреннике в честь Наурыза голубоглазая девочка красиво танцует казахский танец Камажай, а корейский мальчик и девочка татарка поют песню на грузинском языке. Ведущие наших телевизионных каналов, независимо от нации, говорят на литературном казахском языке.
Именно такие сюжеты из нашей жизни и еще раз показывают, что Казахстан движется в правильном направлении, укрепляя межэтническую толерантность и общественное согласие.
Давайте гордиться и беречь наш общий дом – Казахстан. Как любой хозяин в своем доме, от нас зависит уют и красота, достижения и продвижения, гостеприимство и настроение, и самое главное – мир и согласие.
Мы с Вами очень многого достигли и как принято из покон веков, достижения надо беречь и приумножить. И тогда, на основе уже достигнутого, будет гораздо легче передать нашим будущим поколениям – нашим детям, внукам, правнукам.
Похожие новости
-
Состоялся первый в Центральной Азии открытый международный турнир по лёгкой атлетике ALATAU 2025
-
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
-
Состоялось первое заседание Межведомственной научно-экспертной структуры АНК
-
Рабочее заседание Секретариата АНК: Северо-Казахстанская область
-
Рабочая ZOOM-встреча Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
-
Состоялась рабочая встреча по вопросам развития медиасферы АНК
6 Июля, 11:52
Поздравление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Днем столицы
6 Июля, 11:48
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
2 Июля, 15:47
Фестиваль белорусской культуры «Казахстан и Беларусь: мелодии дружбы» прошёл в Астане
4 Июля, 18:01
Состоялось первое заседание Межведомственной научно-экспертной структуры АНК
4 Июля, 14:22
Делегация «Ассамблея жастары» приняла участие в международных мерпориятиях в Узбекистане
Похожие новости
-
Состоялся первый в Центральной Азии открытый международный турнир по лёгкой атлетике ALATAU 2025
-
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
-
Состоялось первое заседание Межведомственной научно-экспертной структуры АНК
-
Рабочее заседание Секретариата АНК: Северо-Казахстанская область
-
Рабочая ZOOM-встреча Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
-
Состоялась рабочая встреча по вопросам развития медиасферы АНК