Ассамблея народа Казахстана

08 Июня, 2021

255

Студенты Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева познакомились с культурой и историей корейского этноса

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева проведен онлайн-лекторий для студентов, в ходе которого состоялось знакомство с культурой и историей корейского этноса.

Л.А.Гривенной, заведующей кафедрой, проведена значительная работа по организации мероприятия. Приглашены известные и авторитетные общественные деятели. Отрадно, что среди них оказались и представители Дома дружбы Северо-Казахстанской области. Своим жизненным опытом и знаниями с аудиторией поделились Алексей Хан, председатель общественного объединения «HANGUG QAZAQSTAN», и Евгений Ким, сотрудник КГУ «Қоғамдық келісім».


Участников лектория проинформировали об этимологии слова «кореец», происхождении фамилий, ментальности и традиционных религиозных верованиях корейцев, национальных праздниках, традициях и обычаях, а также особенностях кухни.

Особое внимание в ходе лектория уделялось истории появления представителей корейского этноса в Казахстане, деятельности Ассоциации корейцев Казахстана, государственного академического корейского театра, корейской газеты «Корё ильбо» и работе корейского национального отделения школы-комплекса национального возрождения №17 города Петропавловск.

Вопросы участников лектория о возможности изучения корейского языка, академической мобильности, постижении боевого искусства тхэквондо и секретах приготовления корейских блюд и другие вопросы стали подтверждением актуальности предложенной темы.

По сложившейся традиции в Доме дружбы планируется проведение летней школы по изучению корейского языка. Е.Ким отметил, что обычно состав обучающихся доходит до 25-ти представителей различных этносов.


Общественное объединение «HANGUG QAZAQSTAN» - активный участник проводимых в Доме дружбы мероприятий.

Ранее кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» в рамках проекта «Халықтану» аналогичные лектории посвящались знакомству с историей, традициями и культурой белорусского и киргизского этносов.

Возврат к списку