Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2021

215

Субботник в Спасске организовала Карагандинская АНК

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий члены Карагандинского областного АНК, этнокультурных обьединений и молодежного движения «Жаңғыру жолы» провели субботник по благоустройству памятных знаков в Спасске.

Спасский мемориальный комплекс образован на месте захоронений военнопленных, где в 1930-1950-е годы располагались отделения НКВД - МВД СССР, а также лагерь для военнопленных и интернированных иностранных граждан. По архивным данным, на Спасском кладбище было захоронено свыше 5000 пленных более 50 национальностей. Ныне на Спасском мемориальном комплексе разными государствами установлено 28 памятных знаков жертвам политических репрессий.

Напомним, в 2004 году по инициативе карагандинских властей был воздвигнут памятник всем жертвам политических репрессий, покоящимся в казахстанской земле.

“Эти факты истории нужно помнить всегда как важный урок, чтобы больше никогда не произошли такие страшные события, чтобы нынешний народ учился на ошибках прошлого и предотвращал их. Отрадно что, сегодня наша молодежь участвует вместе с нами на этом субботнике. Мы здесь живем и каждый день благодарим казахский народ за помощь, которую оказали нашим отцам и матерям в самые трудные времена”, говорит председатель Карагандинского чечено-ингушского этнокультурного обьединения “Вайнах” Увайс Джанаев.


Возврат к списку