
07 Ноября, 2023
730
Тектоник геолог Оздоев: от грузчика до академика
Сегодня казахстанскому ученому, почетному сопредседателю Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» Султану Мажитовичу Оздоеву исполнилось 85 лет. Как Ингушскому мальчику-сироте, подвергшемуся депортации, вынужденному после восьмого класса работать грузчиком, удалось стать известным ученым, общественным деятелем и замечательным семьянином? Секрет заключается в невероятной тяге к знаниям и огромном трудолюбии. Между первой социальной ступенью и статусом почтенного академика – огромная жизнь с ее трудностями, испытаниями, экзаменами на профессионализм и человечность.
Он родился 7 ноября 1938 года в селе Чермен, Пригородного района. Родителей потерял в раннем детстве. В 1944 году вместе с пятью сестрами и братьями пережил насильственную депортацию. Их высадили из товарного поезда в поселке Ключи, километрах в 60-ти от нынешней столицы. От холода дети спасались, зарывшись в соломе. Многие переселенцы, брошенные в суровые климатические условия, не перенесли таких лишений и погибли. Выжить Оздоевым помогли местные жители, которые тоже в тяжелое военное время испытывали крайнюю нужду. Эти уроки доброты и сострадания Султан Оздоев запомнил на всю жизнь. По воспоминаниям старших сестер, сначала их поселили у русского мельника, а потом отправили в Акмолинск, где жили у местного жителя Туякбая. Хозяин дома был фронтовиком. На войне он потерял ногу. Детей у него не было, поэтому участвовал в судьбе сирот. Потом их разыскал дядя и, добившись разрешения, забрал детей с собой. На улице Революционной (ныне Сейфуллина) они построили мазанку и там жили. В 1955 году в Акмолинске Султан Оздоев закончил 8 классов. Пошел работать грузчиком на лесоторговую базу. После окончания курсов шоферов трудился водителем в автобазе и продолжал обучение в вечерней школе.
В 1961 году поступил на геологоразведочный факультет Казахского политехнического института
в Алма-Ате. После окончания вуза работал инженером в институте геологических наук имени К.И. Сатпаева. В 1975 году Султан Мажитович успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Тектоническое развитие Северного Устюрта в мезозое и кайнозое в связи с перспективами газоносности». Следующим этапом его профессионального становления стала защита в 1986 году докторской диссертации «Геология и нефтеносность Устюрта и других осадочных бассейнов с обращенным платообразным рельефом». Султан Оздоев стал вторым доктором наук в области геологии нефти и газа в Казахстане. В 1994 году за подготовку инженерных и научных кадров Казахстана ему было присвоено звание профессора. За научные труды в области нефтяных и газовых изысканий был избран членом-корреспондентом. В 2003-м Султан Оздоев стал академиком Национальной академии наук Казахстана, а в 2009-м – академиком Казахстанской национальной академии естественных наук. Ученый опубликовал множество работ по геологии «Тектоника и нефтегазоносность Северного Устюрта», «Структурная геоморфология Устюрта», «Фундамент и нефтегазоносность Прикаспийской впадины и прилегающих районов». «Геология структур с обращенным рельефом и перспективы их нефтегазоносности», «Положение плато Путорана в новейшей структуре Сибирской платформы» и др.
Султан Мажитович стоял у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана, активно участвовал в реализации ее задач и проектов, был руководителем ингушского культурного центра. Он внес неоценимый вклад в сохранение и развитие языка и культуры ингушей. Воспитал ни одно поколение молодых ученых. В работе с молодежью заботился, чтобы они продолжили дело укрепления главного достояния страны – общественного согласия и единства.
Султан Мажитович прожил трудную, но счастливую жизнь. С супругой вырастил четверых детей, воспитывает внуков. И сегодня уважаемый ветеран продолжает трудиться на благо страны, пишет научные труды, участвует в мероприятиях Ассоциации. Труд академика Султана Оздоева отмечен многими государственными наградами, орденом «Достык» II степени, почетным знаком правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в номинации «Работа с молодежью», медалями, грамотами и благодарностями. Жизнь Султана Мажитовича Оздоева – пример беззаветного служения науке и народу Казахстана.
Юсуп Келигов, член Совета АНК, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»
Похожие новости
-
В Республиканском Доме дружбы г.Алматы стартовал практико-ориентированный курс «Ана – ұлттың ұйыстырушысы»
-
Ответственным за взаимодействие с республиканскими этнокультурными объединениями АНК определен С.Пономарёв
-
В ГОРОДЕ КОСШЫ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ОТБАСЫ – МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»
-
В ДОМЕ ДРУЖБЫ ГОРОДА ШЫМКЕНТА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛУБА ЖУРНАЛИСТОВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА
-
Поздравление заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана с Днём защитника Отечества
-
XXXIV СЕССИЯ АНК: 30 ЛЕТ ЕДИНСТВА — АССАМБЛЕЯ, КОТОРАЯ ПРОДОЛЖАЕТ УКРЕПЛЯТЬ ЭТНИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ ПОД ЕДИНЫМ ШАНЫРАКОМ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ САРЫАРКА
11 Июня, 12:47
Прошла XXVIII сессия АНК Акмолинской области
11 Июня, 23:15
Рабочее заседание Секретариата АНК: Мангистауская область
сегодня, 00:18
В Республиканском Доме дружбы г.Алматы стартовал практико-ориентированный курс «Ана – ұлттың ұйыстырушысы»
вчера, 22:47
Ответственным за взаимодействие с республиканскими этнокультурными объединениями АНК определен С.Пономарёв
вчера, 22:43
Представители молодежного крыла АНК вошли в состав Комиссии по правам молодежи
Похожие новости
-
В Республиканском Доме дружбы г.Алматы стартовал практико-ориентированный курс «Ана – ұлттың ұйыстырушысы»
-
Ответственным за взаимодействие с республиканскими этнокультурными объединениями АНК определен С.Пономарёв
-
В ГОРОДЕ КОСШЫ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ОТБАСЫ – МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»
-
В ДОМЕ ДРУЖБЫ ГОРОДА ШЫМКЕНТА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛУБА ЖУРНАЛИСТОВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА
-
Поздравление заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана с Днём защитника Отечества
-
XXXIV СЕССИЯ АНК: 30 ЛЕТ ЕДИНСТВА — АССАМБЛЕЯ, КОТОРАЯ ПРОДОЛЖАЕТ УКРЕПЛЯТЬ ЭТНИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ ПОД ЕДИНЫМ ШАНЫРАКОМ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ САРЫАРКА