Ассамблея народа Казахстана

18 Апреля, 2020

1211

Тимур Джумурбаев: Время новых перспектив

Наступает время новой стадии модернизации усиления координации сферы межэтнических отношений. В идеале, в стране должен существовать единый крупный научно-исследовательский центр по анализу сферы межэтнических отношений, к работе которой важно привлечь молодых социологов и политологов, прошедших обучение за рубежом.

Также, на сегодняшний момент назрело время создания единого государственного органа, который бы усиливал координацию сферы межэтнических отношений и на которую бы была возложена важная миссия - работа по укреплению единства в обществе и формированию политики межэтнического согласия.

В конечном итоге во весь этот сложный процесс стратегического планирования обязаны вступить все центральные и местные органы без исключения, отвечающие за сохранение общественного согласия в обществе.

О грядущих реформах в самой щепетильной сфере – межконфессиональном и межэтническом - которые так необходимы сегодня нашей стране, рассказывает член АНК, председатель республиканской молодежной организации «Жарасым» Тимур Джумурбаев.


2020 год является важным для нашего государства. 25 лет назад был принят Основной закон - Конституция Республики Казахстан. А также 25 лет назад 1 марта Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании Ассамблеи народа Казахстана. Это событие предопределило создание уникальной казахстанской модели мира и согласия.

За прошедшие четверть века Ассамблея народа Казахстана, как институт общественного согласия, проделала огромную работу. Главное, выполнена историческая миссия Ассамблеи. На первых порах Независимости каждый этнос получил возможность сохранения своей национальной культуры, вместе с этим создано единое общество, свободное от притеснений по национальному, и каким либо другим признакам.

Современное общество ставит новые задачи перед государством по регулированию социальной политики. Это важно в условиях формирования концепции «слышащего государства» и тех вызовах, которые ставит перед нами мировая повестка дня.

Понятно, что вопрос сохранения социальной стабильностью напрямую связан со сферой межэтнических отношений. В этом можно убедиться после изучения событий последнего года. Понятно, что сегодня, политика регулирования межэтнических отношений подошла к новой стадии модернизации.

Для того, чтобы оперативно реагировать на напряжение ситуации в межэтнических отношениях важно так же быстро получать полноценную картину о причинах и истоках напряженности. Сегодня важно иметь полноценный экспертный анализ ситуации, в том числе альтернативный.

Сейчас работает Центр межэтнических и межконфессиональных отношений при Академии государственного управления при Президенте РК. Подобные исследовательские центры есть и при других государственных органах. Сейчас необходима слаженная работа и такие исследовательские института должны иметь большие ресурсы и возможности научной работы. В идеале, в стране должен существовать единый крупный научно-исследовательский центр по анализу сферы межэтнических отношений.

Думаю, что к аналитической работе важно привлечь молодых социологов и политологов, прошедших обучение в зарубежных научных центрах. Это позволит применить новые подходы в прогнозировании межэтнической ситуации и использовать международный опыт в работе казахстанских аналитиков.

В процесс стратегического планирования должны вступить все центральные и местные органы, уполномоченные в сохранении общественного согласия. Сейчас важно работать на перспективу и предупреждение возможного напряжения межэтнической ситуации. Это не просто запрос общества, а веление времени.

Также, на сегодняшний момент необходимо усиление координации сферы межэтнических отношений. В первую очередь это будет возможным в условиях создания единого государственного органа, на который будет возложена работа по укреплению единства в обществе и формировании политики межэтнического согласия. Особенно актуально это является в региональной работе. Необходимо пересмотреть принципы работы государственных органов в этот направлений.

Вообще, к любым реформам важно подходить с полной готовностью. Сейчас важно сделать конкретные шаги по укреплению государственных институтов, работающих в сфере межэтнических отношений. Актуальность сохранения единства и согласия в обществе за эти годы не стала меньше, это по-прежнему остается приоритетным направлением в развитии государства.

Мы должны вспомнить слова Елбасы, который призывает нас подходить к делу с точки зрения эволюционного, но не революционного, развития. Поэтому важно не переделывать (перекраивать) действующий механизм регулирования межэтнических отношений, а дополнить его новыми возможностями и ресурсами. Самое главное - аналитическими и исследовательскими.

Возврат к списку