Ассамблея народа Казахстана

30 Апреля, 2021

235

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ МИРА И СОГЛАСИЯ

«Отечество – таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но прикосновение, которого к тебе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с ним неразрывной связью», - писал Салтыков-Щедрин. «Этот таинственный организм был свидетелем и источником наших первых впечатлений нашего бытия, наградил нас способностью мыслить и чувствовать, дал нам язык, верования, литературу, обгорел и приютил».

В этом году Казахстан празднует 30-летие своей Независимости и к юбилею подошел с достойным мировым статусом. Флаг, Герб и паспорт нашего Отечества узнаваем во всем мире, а о природных богатствах ходят легенды.

Но главное богатство Казахстана – это его многонациональный народ, живущий под огромным голубым небом на бескрайних просторах казахстанской земли. Более 130 этносов объединила Ассамблея народа Казахстана, которые своим ежедневным, созидательным трудом возводят фундамент мира и согласия. Основу этого фундамента заложил закон о реабилитации невинных жертв политических репрессий и голодомора. Ежегодно Ассамблея народа Казахстана проводит международный форум «Память во имя будущего», возвращая из небытия имена и неизвестные страницы из жизни патриотов Казахстана: М. Жумабаева, А. Байтурсынова, А. Букейханова, М. Чокая, М. Дулатова и др.

При поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Института прикладных этнополитических исследований издана книга «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий». Еще одним доказательством духовного единства народа Казахстана является недавно открытый памятник Герольду Бельгеру, писавшему на трех языках. Герольд Карлович был неустанным пропагандистом казахского языка, литературы и культуры казахского народа.

Международный клуб Абая знакомит мировое сообщество с философским наследием пассионарного мышления казахстанского народа, а казахстанцев с бестселлерами мировой литературы.

Оперные певицы Майра Мухамед-кызы и Мария Мудряк, а также кумиры юного поколения: певцы Димаш Кудайберген, Данелия Тулешова, и обладатель премии «Грэмми» Иманбек Зейкенов, а также заслуженный деятель Казахстана, киноактриса Самал Еслямова гордятся своим казахстанским гражданством. Дорогу на большую сцену для Марии Мудряк открыла Ассамблея народа Казахстана, вручив ей билет на Президентскую елку и организовав встречу с Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Благодаря Президентской стипендии, Мария в 12 лет стала самой юной стипендиаткой «Болашақ» и студенткой Высшей академии музыки Милана «Scuola Musicale di Milan».

Неоднократно мир аплодировал казахстанскому Флагу, потому что В. Смирнов, В. Жиров, Е. Ыбрайымов, Б. Артаев, А. Винокуров, Г. Головкин, А. Важенина, Д.Елеусинов, Н. Рахимов, О. Рыпакова, С. Сапиев, Э. Сыздыкова, Ф. Харки, К. Горичева, Ж. Жакиянов с честью представляли и представляют Казахстан на международной спортивной арене.

Ассамблея народа Казахстана – это конкурс в области журналистики «Шаңырақ» и конкурс в сфере медиации «Лучший медиатор», проекты «Қазақтану», «Мың бала», «Мәміле», «Жаңғыру жолы», «Жаңғырған ауыл» и «100 Новых лиц Казахстана».

30 декабря 2016 года в Казахстане был принят Закон «О волонтерской деятельности», прообразом которого стал древний казахский обычай «Асар». Более пятидесяти тысяч казахстанцев бескорыстно трудятся по направлениям: «Asyl mura», «Úmit», «Qamqor», «Sabaqtastyq», «Saýlyq», «Bilim» и др.

Нам есть чем гордиться, перед нами стоят высокие цели и задачи. В нашем Отечестве у молодежи есть огромный потенциал, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Мы, казахстанцы, из разных уголков страны, разных возрастов, верований и национальностей, оберегаем и приумножаем духовные и культурные ценности казахского народа, при этом сохраняя свою национальную идентичность. Ассамблея народа Казахстана дает возможность каждому казахстанцу быть сопричастным к процессам преобразований в стране, придает новый импульс развитию государственного языка, интеграции его в мировое пространство, мотивирует и обучает.

В День единства народа Казахстана желаю всем крепкого здоровья, мира и взаимопонимания, успеха и процветания!

Валентина Корнева,

Зампредседателя ОО Северо-Казахстанский Областной

польский культурный центр «Коперник».


Возврат к списку