Ассамблея народа Казахстана

05 Августа, 2021

297

Цель простая – подружиться!

Под таким девизом прошли два дня молодежного лагеря «Жанғыру жолы - Жастар жолы», организованного Костанайской областной Ассамблеей народа Казахстана.

Участниками мероприятия стала активная молодежь из всех районов области. Программа молодежного лагеря, организованного по всем санитарным нормам и проходившего на базе отдыха, была насыщенной: в течение двух дней ребят ждали многочисленные тренинги, мастер-классы, интерактивы, квесты, и, конечно, развлекательная программа.

Открывал мероприятие руководитель управления внутренней политики акимата Костанайской области Марат Журкабаев, который отметил важность работы по консолидации и взаимодействию молодежи различных этносов, проводимой республиканским молодежным движением Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы».

После его приветственного слова состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между РМД АНК «Жаңғыру жолы», МРЦ Костанайской области и МК «Jas Otan» партии «Nur Otan».

Работа лагеря началась с тренинга по SММ-трендам, который провели Анастасия Пожар - член ассоциации спикеров Санкт-Петербурга, автор и преподаватель тем в сфере SMM и маркетолог, продюсер коммерческих онлайн-проектов Анжелика Кондратюк.

После перед ребятами выступил председатель международного клуба казахской молодежи «Jas Qazaq», руководитель отдела пресс-службы НАО «Фонд Отандастар» Нурымжан Жумагазиев и рассказал о программе «Кандастар».

В традициях – душа народа

Именно традиции и обычаи казахского народа стали предметом пристального изучения участников молодежного лагеря «Жанғыру жолы - Жастар жолы» во второй половине первого дня.


Для ребят заработал целый этноаул. Девушки смогли научиться азам приготовления знаменитых баурсаков: от момента замешивания теста до их жарки в казане на свежем воздухе. Этому кулинарному искусству их учили активистка ОО «Ұлы дала ұрпақтары Қостанай» Гульжамиля Сундетбаева и члены Совета матерей Айтжан Кишкентаева и Гульжаухар Тулегенова.


Они же показали девушкам обряд «бесікке салу», рассказали о важности такого атрибута гардероба, как платок, и даже провели импровизированное дефиле в этих красочных головных уборах.

Для парней председатель ОО «Ұлы дала ұрпақтары Қостанай» Нуржан Ермагамбетов показал правила разделывания барана. Позже из мяса барашка ребята самостоятельно приготовили ужин на костре.

Для тех, кто любит спорт, были организованы площадки для игры в асык ату и тогыз кумалак.


Завершился первый день веселой программой «Этно-раrty», где все участники были разделены на команды и представляли определенный этнос.

Знание казахского языка – путь к успеху

Второй день молодежного лагеря был посвящен диалогам о важности знания государственного языка. Своим мнением по этому поводу поделилась активистка «Жанғыру жолы» Екатерина Гедзур. Девушка, русская по национальности, самостоятельно выучила казахский язык, при этом, в семье кроме нее на госязыке никто не говорит.

«Язык — это живая связь времен, - отметила в своем выступлении Екатерина. - При помощи языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию, к современным процессам духовного развития общества, нации. Казахский язык является государственным языком РК, и я считаю, что каждый гражданин должен владеть им. Казахский язык - очень богатый и насыщенный язык. Наш народ славится не только языком, но и своей богатой культурой, которая впитала в себя все от наших предков. Казахский язык - это не только язык для общения. В языке отражаются истоки появления нации, их история и обычаи. Владея государственным языком, вам будут открыты любые двери».

Для тех, кто знает казахский, но хочет выучить еще и английский язык, был приглашен особенный спикер - учитель-переводчик, журналист Ернат Мелсулы. Он рассказал ребятам о своей разработке: уникальной методике, позволяющей выучить английский ассоциативным путем. В ходе выступления ребята могли ознакомиться с его книгой «Обучение грамоте (английский язык)» и методическими пособиями «Изучаем английский язык в селах», «Изучение английского языка по произведениям Абая», «Еnglish+Motivation», которые успешно используются на различных курсах.


После обеда для ребят был организован квест-тур, посвященный 180-летию Ыбрая Алтынсарина. Его провели активисты Центра волонтерского движения Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

В завершении программы всех ребят наградили сертификатами и памятными подарками.


Возврат к списку