Ассамблея народа Казахстана

26 Сентября, 2017

447

Турнир по акватлону памяти Фаата Китаева

На центральном стадионе имени Гани Муратбаева областная ассамблея народа Казахстана, татарское этнокультурное объединение совместно с областным управлением физической культуры и спорта провели турнир по акватлону памяти Фаата Китаева.

В интересном мероприятии приняли участие около 200 любителей спорта разного возраста.

Акватлон – это спортивная борьба на воде и на земле. Акватлон развивает координацию, ловкость, владение своим телом, является зрелищным и азартным видом спорта.

Имя талантливого руководителя, бывшего много лет директором стадиона имени Гани Муратбаева, хорошо знакомо кызылординцам. Ф. Китаев родился в городе Тельман Республики Татарстан. В 30-годах прошлого столетия семья Китаевых переселилась в Кызылорду. Трудовую деятельность 16-летний Фаат начал рабочим в городской пристани. После службы в Советской армии он в течение 10 лет работал преподавателем на кафедре физвоспитания Кызылординского пединститута имени Н.В. Гоголя. Активно увлекался мотоспортом и легкой атлетикой. Был одним из зачинателей кызылординского велоспорта. Ф. Китаев, работая на кафедре физвоспитания, приобщал молодое поколение к велоспорту.

На церемонии открытия турнира выступили заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Асылбек Жумабаев, супруга Фаата Хамитовича Роза Ибрагимовна и руководитель татарского этнокультурного объединения Галия Гизатуллина, которые рассказали о его жизненном пути, трудовых достижениях и личных качествах.

Успехи этого человека немалые. В их числе, необходимо особо отметить, он стал единственным ветераном спорта от области, приглашенным Президентом РК на Первую спартакиаду народов РК. На прошедшем в Астане торжественном мероприятии Фаату Хамитовичу от имени Президента были вручены золотые часы. В качестве почетного гостя он стал свидетелем многих крупнейших спортивных соревнований, в том числе Олимпиады-80 в Москве. Его имя в 2001 году было занесено в книгу «Қарттарым – асыл қазынам», выпущенной к 10-летию Независимости Республики Казахстан, в 2005 году – в энциклопедию области «Сыр елі».

«Фаат Хамитович любил железную дисциплину. Его отличал ответственный подход к делу. К примеру, он первым в Казахстане придумал, как сохранить зеленый газон футбольного поля зимой. Эта проблема в те годы для Казахстана была весьма актуальна. Он принимал непосредственное участие в улучшении качества покрытия беговых дорожек и запасных полей», - вспоминали организаторы и участники мероприятия.

По результатам турнира, продолжавшегося в течение одного дня, победители и призеры были награждены дипломами и медалями. Всего было разыграно 16 комплектов наград.

Дата события ассамблеи: 26.09.2017

Возврат к списку