Ассамблея народа Казахстана

31 Марта, 2021

635

У Дома дружбы Талдыкоргана появился свой логотип

Благодаря эскизу талдыкорганского дизайнера Шалкара Сембекова, КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) обрел новый уникальный логотип.

С октября по ноябрь месяц прошлого года шел конкурс на лучший логотип КГУ «Қоғамдық келісім» Алматинской области. Голосование проходило в открытом формате на сайте организации. На конкурс поступило около 15 работ со всех уголков области, но самым лучшим стал логотип дизайнера Шалкара Сембекова.

«Я около 10 лет работаю дизайнером, но разрабатывал эскиз для конкурса впервые. Когда узнал о начале приема заявок, решил попытать удачу. Изучил всю информацию о «Қоғамдық келісім», поэтому идея эскиза пришла сразу. В тот же день после работы придумал два варианта дизайна логотипа, один официальный и стандартный, а второй более современный и яркий», - говорит Шалкар Сембеков.

К слову, участники должны были предоставить дизайн эмблемы, ассоциирующийся с организацией. Наиболее часто дизайнеры в своих эскизных работах обыгрывали визуальные образы самого здания КГУ, использовали изображение шанырака, образы людей, держащихся за руки, также были использованы абстрактные образы стилизованной буквы «К» и так далее.

Победитель конкурса в центре логотипа, как основу использовал образ шанырака, который олицетворяет символ очага, семьи, общего дома и единой Родины. Выбирая цвет логотипа, он остановился на самых распространенных цветах в брендинге, как: красный, желтый, зеленый и синий, которые демонстрируют этнические группы разных по национальности, цвету кожи и вырезу глаз, но единых и дружных в действиях.

Возврат к списку