24 Сентября, 2015
1499
Улытау – колыбель нации
23 и 24 сентября участники республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала» посетили Улытау.
23 и 24 сентября участники республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала» посетили Улытау.
Стела «Халық бірлігі мен мемлекет тұтастығы», которая находится при въезде в поселок Улытау, стала первым пунктом посещения. В районном центре местные жители встретили участников и организаторов проекта у памятника «Ұлы хандарды ұлықтау». Всех собравшихся ознакомили с историей этих мест, с множеством правивших здесь ханов, которые внесли весомый вклад в развитие казахской государственности. Далее была проведена экскурсия в национальном историко-культурном и природном заповеднике-музее «Ұлытау».
Все запланированные мероприятия второго дня прошли в юртах, которые были установлены в урочище гор Улытау. В белоснежной юрте состоялись первые уроки казахского языка для участников по программе «Тілдарын». Ребята познакомились с увлекательной методикой обучения государственному языку, с различными национальными играми, традициями и обычаями казахского народа. Преподавателей порадовали отличные знания участников об убранстве и основных элементах юрты.
Казахский народ славится своим гостеприимством. Национальные блюда стали намного ближе для представителей этносов, проживающих в нашем богатом полиэтничном регионе. Профессионалы кулинарного искусства обучили ребят технике приготовления основных блюд казахского народа – бешбармака и баурсаков. После обучения участники попробовали сами приготовить национальные блюда, чем обрадовали преподавателей и организаторов проекта.
Основной целью проекта является пропаганда историко-культурного наследия, через погружение в языковую и культурную среду. В связи с этим организаторы устроили восхождение в горы, которые стали свидетелями многих исторических событий, происходивших в этих местах. Охватившие чувством высокого патриотизма ребята на вершине горы исполнили известные песни казахстанских композиторов.
Улытау – священная земля. Здесь расположено множество родников с целебной водой. Для ребят был организован поход на священный родник «Гульсары-Ана».
Участники играли в национальные игры, в числе которых была «Алтыбақан», которая имеет огромное значение в познании искусства, взглядов молодежи, их взаимоотношений
На следующий день участники культурно-просветительского проекта «Мың бала» встретились с членами экспедиции «Ұлы Дала Елі» в историческом месте – «Хан Ордасы». Ребята посетили ставку Тюркских каганатов и казахских ханов в период с VIII по XVIII век. Памятный знак "Хан Ордасы" был установлен в честь 550-летия Казахского ханства.
Далее были проведены уроки государственного языка, на которых были раскрыты темы государственных символов РК и географии нашей страны. Ребята разделились на две команды, которым были даны известные произведения великих казахских классиков. Основным заданием было наиболее точно проиллюстрировать произведение, с чем, по мнению преподавателей все справились отлично.
После, участники проекта отправились в поселок Жезды, который еще в советские годы был центром цветной металлургии Казахстана. Музей горного и плавильного дела имени М. Торегельдина является единственным научно-культурным учреждением, посвященном этой сфере, в странах СНГ. Помимо проведенной экскурсии ребята смогли окунуться в историю и попробовать самим слепить глиняные горшки методом, которым пользовались наши предки.
В заключительный день был проведен обширный курс государственного языка, на котором участники поделились своими впечатлениями о полученных навыках и знаниях в формате сочинения, по итогам которых будет издана книга.
В Жезказганском историко-археологическом музее состоялось вручение сертификатов участникам проекта. С напутственными словами выступили председатель Совета общественного согласия г. Жезказган – Бекзат Алтынбеков и директор музея – Зинаида Чумакова. Они отметили, что очень рады успехам ребят и подчеркнули, что это исторический момент в жизни каждого из собравшихся.
Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»
аппарата акима Карагандинской области
тел., WhatsApp: +77024190203
e-mail: kelisim@bk.ru
Похожие новости
-
В Улытауской области состоялась встреча с советником Президента РК Отарбаевым Маликом Нуржановичем
-
Конкурс колыбельных песен провели Совет матерей АНК города Алматы
-
Колыбельная – сакральная материнская песня: В Павлодаре прошел первый в Казахстане фестиваль «Бесік жыры»
-
II областной фестиваль отцов прошел в Костанае
-
В Актау прошел конкурс красоты среди представительниц этнокультурных объединений
-
В РАМКАХ ПРОЕКТА «ҚАЗАҚТАНУ» СПЕЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОБЫВАЛА В ЖЕЗКАЗГАНЕ
Похожие новости
-
В Улытауской области состоялась встреча с советником Президента РК Отарбаевым Маликом Нуржановичем
-
Конкурс колыбельных песен провели Совет матерей АНК города Алматы
-
Колыбельная – сакральная материнская песня: В Павлодаре прошел первый в Казахстане фестиваль «Бесік жыры»
-
II областной фестиваль отцов прошел в Костанае
-
В Актау прошел конкурс красоты среди представительниц этнокультурных объединений
-
В РАМКАХ ПРОЕКТА «ҚАЗАҚТАНУ» СПЕЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОБЫВАЛА В ЖЕЗКАЗГАНЕ