Ассамблея народа Казахстана

26 Февраля, 2020

1144

Усть-Каменогорск: Благодарность не знает границ

В Восточно-Казахстанском музее искусств состоялось праздничное мероприятие «Сила в единстве», посвященное Дню благодарности и 25-летнему юбилею Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы этнокультурных обеднений региона: немецкий вокальный ансамбль «Майглёкхен» (худрук Лидия Роот), народный хор «Вдохновение» (руководитель Геннадий Кузьмин), белорусская детская группа «Рамонки» и другие.

Также шквал аплодисментов вызвало выступление автора текстов и музыки Галии Жаныбаевой, которая исполнила новую песню «Мы все такие разные».

1 марта Республика Казахстан официально празднует День Благодарности, – сказала директор Музея искусств Бекайым Уябаева. – Все национальности, проживающие в Казахстане, выражают благодарность друг другу и казахскому народу за гостеприимство и дружелюбие. Этот день стал еще одним великим днем патриотизма нашего народа, символом долгой и верной дружбы всех этносов, каждый из которых имеет свою уникальную особенность.

На праздничном мероприятии гостям, в основном военнослужащим, была представлена концертная программа с участием представителей разных национальностей.

Так же в рамках программы прошла творческая встреча с белорусским трио «Гармония».

altaynews.kz

Между тем, День благодарности отметил коллектив и воспитанники Восточно-Казахстанского областного специального Дома юношества.

Напомним, под руководством директора Батталгазы Оразгалиевича Дукенбаева в Доме юношества работают профессиональные педагоги и воспитатели, которые занимаются воспитанием 95 детей.

Ведущие праздника Евгения Порошина, Богдан Садыков и Оксана Елисеева рассказывали о высокой роли праздника, который отмечают с 2016 года.


День благодарности, который отмечают в первый день весны 1 марта, – это дань уважения казахстанских этносов друг к другу и к казахам, – сказал Богдан Садыков. – Символично, что он совпадает с днем создания Ассамблеи народа Казахстана, которая в этом году отмечает свое 25-летие.

Концертная программа, состоящая из выступлений вокальной группы «Гармония» и «Ажарым», радовала зрителей яркими творческими номерами. Стихи, танцы, песни, все это смешалось в один хоровод.

В ходе праздника заместитель директора Дома юношества Жанна Бошаева вручила благодарственные письма друзьям учреждения. Отдельной благодарности удостоены Евгения Минченко, Гульзада Хамитова, Елена Синельникова и автор этих строк.

Приходя сюда, вижу добрые отзывчивые лица, – сказала художественный руководитель группы «Ажарым» Гульзада Хамитова. – Мы живем в непростое время дефицита доброты, поэтому желаю вам делиться душевным теплом. Дружный коллектив педагогов, воспитателей и детей – это больше, чем семья!


Миллионы людей в многонациональной республике благодарят за гостеприимство, помощь и поддержку, которые им оказали местные жители в тяжелые годы.

Стоит отметить, что инициатором одного из самых добрых и светлых праздников стал Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1995 году, Указом Главы государства, была сформирована великая ценность, до сих пор нигде не повторённая, модель единства – Ассамблея народа Казахстана, которая в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. На протяжении этих лет, она выступает стержневым механизмом гармонизации общества, в котором воплощены идеи дружбы, толерантности и совместного развития культур и традиций всех казахстанских этносов.


altaynews.kz

Возврат к списку