Ассамблея народа Казахстана

28 Апреля, 2020

1491

Увайс Джанаев: Чечено-ингушское объединение – ровесник АНК

Первомай - самый желанный праздник для всех нас, он является ярким свидетельством дружбы между народами на нашей земле, олицетворяет приход весны, пробуждение природы, несёт в себе идеи мира и дружбы.


Стремление к миру живёт в каждом казахстанце. Сегодня общенациональное согласие является необходимостью и важнейшим фактором прогресса. Межэтническое согласие, мир и стабильность в нашем общем доме, это не просто известная истина. Это - серьёзный успех в нестабильном мире.

Поэтому мы по праву гордимся тем, что Казахстан стал единым, равноправным домом для более чем 100 национальностей.

Значительным событием года является 25-летие Ассамблеи народа Казахстана. Созданная в 1995 году по инициативе нашего Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, Ассамблея народа Казахстана стала действенным фактором обеспечения стабильности и межэтнического согласия в нашем обществе. Его по праву называют уникальным инструментом гармонизации межэтнических отношений, золотым мостом межнационального согласия. Не случайно Ассамблея народа Казахстана получила высокую оценку Организации Объединённых наций.


Отрадно отметить, что Ассамблея народа Казахстана Карагандинской области тоже проявила себя с самой лучшей стороны, став эффективным проводником политики Елбасы. Я горжусь, что в этот год мы разделяем юбилей Ассамблеи с 25-летием нашего чечено-ингушского объединения «Вайнах». За прошедшие годы Ассамблея прошла большой путь становления в потоке общей истории. Мы учились, мужали и крепли. Новые задачи, поставленные перед нами, требовали от нас новых знаний и умений. Проходя школу толерантности, мы росли вместе с Ассамблеей. Нам удалось соединить индивидуальные национальные «я» в общее казахстанское «мы».

Каждое мероприятие, каждая встреча, повседневная кропотливая работа в будни и праздники – это то, что я вижу, оглядываясь на пройденный нами путь. В общественно-политической жизни нашего региона этнокультурные объединения занимают достойное место, способствуя сохранению и использованию культурного наследия страны. Культура, фольклор, традиции и обычаи стали неотъемлемой частью казахстанской культуры, всего нашего культурного наследия.

Этот праздник мы отмечаем накануне грандиозной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всем, что у нас есть, мы обязаны нашим ветеранам и труженикам тыла, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны. Мы вновь преклоняем свои головы перед подвигом наших отцов и дедов. Вечная им Слава!

Пусть в нашем большом уютном Казахстане процветают в каждом доме мир, братство и согласие!

Увайс Джанаев,

председатель чечено-ингушского

ЭКО «Вайнах», Караганды

Возврат к списку