Ассамблея народа Казахстана

21 Июня, 2021

329

В Актау открылся клуб по изучению казахского языка для других этносов

В рамках проекта "Қазақтану" и "Мәміле", в здании "Дома дружбы" Мангистауской области прошло занятие по изучению казахского языка, организованное КГУ "Қоғамдық келісім" УВП.

Клуб "Мәміле" ведет руководитель учебного центра "Учись по-казахски" Бекниязова Меруерт. По ее словам, в настоящее время интерес к казахскому языку растет.

Стоит отметить, что клуб "Мәміле" организован в 2019 году руководством КГУ «Қоғамдық келісім» и ОФ "Мәміле".

Главная цель данного проекта - распространение казахского языка и культуры среди других этносов Казахстана, укрепление межнационального единства и передача его из поколения в поколение.

«Изучение казахского языка, безусловно, является ключевым шагом к достижению этой цели. Мы верим, что казахский язык объединит все другие нации в нашей стране и соберет всех нас под одним шаныраком», - говорится в сообщении.


Активное участие в изучении казахского языка приняли немецкое, русское этнокультурные объединения, а также Артур Бекжанов, житель города Актау.

«Сегодня я пришел на первое занятие клуба. Тема была о казахской семье. Я выучил новые слова: "племянник, жених, крестник". Формат урока был очень интересным. На следующий урок хочу привести и моего друга», - рассказывает Артур Бекжанов.


Возврат к списку