Ассамблея народа Казахстана

27 Января, 2020

2349

В Атырау и Усть-Каменогорске стартовали мероприятия, посвященные 175-летию Абая

По инициативе ассамблеи народа Казахстана Атырауской области в честь 175-летия великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева стартовали мероприятия в учебных заведениях города и районах области.

В частности в Атырауском колледже энергетики и строительства прошла книжная выставка на тему «Наследие Абая – мировое культурное достояние» и литературный вечер, посвященный творчеству поэта-мыслителя.


Студенты колледжа и члены молодежного движения «Жаңғыру жолы» посредством книжной выставкой совершили путешествие в мир Абая.

В свою очередь заведующая центральной городской библиотекой №8 города Атырау Айсулу Мукангалиева ознакомила участников встречи со статей Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке» и прочитала десятое слово из назидания Абая.


А студенты прочитали стихии поэта и исполнили песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай».

Председатель комитета молодежи колледжа Рустем Темиргалиев призвал молодежь больше читать поэзию Абая.

В память о встрече АНК Атырауской области участникам встречи вручила сборник произведении Абая.

Официальные мероприятия, посвященные 175-летию Абая Кунанбаева стартовали и в Усть-Каменогорске.


В мероприятии приняли активное участие и сотрудники Дома дружбы, этнокультурные объединения и творческие коллективы. В национальных костюмах представители этнокультурных центров продемонстрировали особенности культуры казахского народа.

Начальник управления культуры, внутренней политики и развития языков города Усть-Каменогорск Калкаман Сарин выступил с поздравительной речью, подчеркнув необходимость дальнейшего сохранения взаимосвязи поколений через творчество просветителя. Собравшиеся возлажили цветы к памятнику Абая.


Возврат к списку