Ассамблея народа Казахстана

29 Мая, 2019

1765

В Атырау решено создать Координационный совет по взаимодействию, пропаганде и дальнейшему развитию русского языка

В Атырауском Государственном университете им. Х. Досмухамедова прошел «круглый стол» на тему «Русский язык в современном мире», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

IMG_7646.JPG


В ходе встречи озвучены актуальные вопросы русской литературы в современном культурно-образовательном пространстве и роль русского языка в современном мире. Также состоялась дискуссия о состоянии русистики на современном этапе развития казахстанского общества, о проблемах в образовательной сфере, недостатке квалифицированных учителей школ и низкого качества обучения, недобор на образовательные гранты для обучения учителей.
По итогам «круглого стола» принято решение о создании Координационного совета по взаимодействию школы, вуза, управления образования и этнокультурного объединения «Былина» ассамблеи народа Казахстана Атырауской области по пропаганде и дальнейшему развитию русского языка. Избран состав Совета, который начнёт свою работу в самое ближайшее время.
В ходе мероприятия также состоялась презентация новых учебников и учебно-методических пособий. А учащиеся общеобразовательных школ выразительно прочитали стихотворения Пушкина, Гиляровского и Брюсова.
Завершилась встреча подведением итогов, награждением участников.

Возврат к списку