Ассамблея народа Казахстана

01 Марта, 2023

326

В День благодарности Ассамблея и Министерство провели дружеский телемост

1 марта в День благодарности в Доме дружбы города Астаны заведующий Секретариатом – заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов и Министр информации и общественного развития РК Дархан Қыдырәлі провели праздничный телемост со всеми региональными ассамблеями народа Казахстана.

В общереспубликанском телемосте приняли участие 40 домов дружбы во всех регионах страны с участием членов региональных ассамблей народа Казахстана и широкой общественности.

В праздничном мероприятии также приняли участие члены АНК, депутаты Сената Парламента РК, представители этнокультурных объединений, волонтеры и молодежь.

В своем поздравительном слове Дархан Қыдырәлі отметил роль человека труда как созидателя справедливого Казахстана в контексте Послания Главы государства народу Казахстана.

Министр выразил особые слова благодарности нашим доблестным спасателям, пожарным, сотрудникам правоохранительных органов, врачам, учителям, меценатам, членам этнокультурных объединений и волонтерам, которые ежедневно своим трудом вносят вклад в развитие страны, тем самым укрепляя межэтническое согласие в стране.

Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов отметил, что первый день весны – это праздник, наполненный атмосферой благодарности, который консолидирует казахстанцев на базе созидательных ценностей взаимопомощи, сопричастности, гражданской ответственности и культа труда.

По его словам, в этот день во всех уголках Казахстана звучат слова благодарности казахстанцев друг другу, а также тем, кто добросовестно работает в разных отраслях и профессиях, совершает гражданские и трудовые подвиги, лицам, вносящим вклад в развитие страны.

Марат Азильханов особо поблагодарил казахстанцев, посвятивших свою деятельность укреплению единства и согласия в нашем общем доме – Казахстан. Он подчеркнул, что каждый из состоящих в активе Ассамблеи, а их около 20 тысяч человек, заслуживает персональной благодарности и признания вклада в мирный Казахстан.

Отдельные слова благодарности сказаны руководителям республиканских и региональных этнокультурных объединений, общественным структурам АНК, экспертам и активистам Ассамблеи.


В ходе мероприятия участники телемоста отметили значение Дня благодарности для формирования атмосферы доверия и согласия в обществе, укрепления единства народа Казахстана, воспитания гражданского долга и ответственности у всех казахстанцев.

Министр информации и общественного развития и заместитель Председателя АНК вручили награды Министерства и Ассамблеи народа Казахстана – благодарственные письма, почетные грамоты и нагрудной знак «Алғыс» ряду представителей различных сфер деятельности и профессий.

Искренняя благодарность высказана главному спасателю Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Камерденову Жанату Болатовичу из г.Астаны, который в составе казахстанских спасателей проводил поисково-спасательные работы в Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения.

Награда Ассамблеи была вручена Диль Даниелю Артуровичу - горнорабочему шахты имени Костенко из г.Караганды, который является примером «человека труда» современного Казахстана.

Благодарности также была удостоена первая казахстанская чемпионка мира по профессиональному боксу Шарипова Фируза Фахритдиновна, чья спортивная карьера вдохновила сотни мальчишек и девчонок к занятию спортом.

Нагрудным знаком «Алғыс» отмечена Тифанциди Наталья Алексеевна – директор школы №17 Талгарского района Алматинской области. Наталья Алексеевна, являясь автором множества методических пособий, в учебно-воспитательном процессе школьников делает акцент на реализации принципа «Единство в многообразии».

Кроме того, отмечен вклад в воспитание в человеке культуры через культуру художественного руководителя молодежного театра «Алые паруса» КГУ «Қоғамдық келісім» Актюбинской области Надежды Николаевны Киёк.

Телемост дал старт масштабным мероприятиям Дня благодарности во всех регионах страны, а также традиционному республиканскому форуму «Караван милосердия».


Справочно: В апреле 2015 года в ходе проведения 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана в рамках празднования ее 20-летия было принято решение отмечать День благодарности, а день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника.

В текущем году в рамках Дня благодарности предусмотрено проведение более 80 общереспубликанских, региональных разноформатных мероприятий включая поздравления людей труда, ветеранов в трудовых коллективах, выпуск специальных телепрограмм на республиканских и региональных телеканалах, запуск различных челленджей в социальных сетях, проведение серии социальных акций, в том числе благотворительных.


Возврат к списку