Ассамблея народа Казахстана

21 Октября, 2020

377

В Доме дружбы Восточно-Казахстанской области прошло мероприятие, посвященное чечено-ингушской культуре

Мероприятие прошло в онлайн формате, что позволило не только зрителям увидеть творчество активистов областного Дома дружбы, но и оценить таланты коллег из разных частей региона.

Отрылось мероприятие с приветственного слова руководителя чеченско-ингушского ансамбля «Вайнах» – Равиля Юнусова, который подчеркнул, что полиэтничность нашего государства позволяет каждому расти и развиваться в своей области, реализовываться в бизнесе, и при этом быть высококультурным и духовно богатым человеком.


Далее ведущие рассказали о тонкостях танцевальных обрядов, в зависимости от повода торжества. К примеру, влюбленные перед тем, как вступить в брак, должны были безупречно станцевать соответствующий танец перед старейшинами и уважаемыми людьми. Сложность заключалась в том, что каждый должен был танцевать, не выходя за пределы своего круга. В случае малейшей погрешности танец повторялся до тех пор, пока движения не будут отточены до идеала.


Концертная программа включила лезгинку от хореографического ансамбля «Вайнах», фланкировку шашками от Владислава Киреева, и нежный танец под названием «Весна» в исполнении женского ансамбля.


Возврат к списку