Ассамблея народа Казахстана

27 Февраля, 2020

994

В ЕНУ им Л. Гумилева обсудили проблемные зоны в сфере государственной этнополитики

Кафедра политологии Евразийского Национального университета им. Л. Гумилева организовала научный семинар на тему «Модели этнополитики – новые вызовы: научные подходы в образовательных программах и научном проектировании».

В рамках семинара учеными были представлены современные научные методы в области исследования этнополитики. Обсуждены новые вызовы, стоящие перед казахстанским обществом в сфере межэтнических отношений, механизмы дальнейшей модернизации казахстанской модели общественного согласия и национального единства.

С приветственным словом выступили декан факультета журналистики и политологи, к.ф.н., профессор Сак К.О. и заведующий кафедрой АНК ЕНУ, д.э.н., профессор Анатолий Башмаков.


Профессор Н. Калашникова представила презентацию на тему «Казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства: история формирования и новые тренды ее модернизации» (основные пролегомены исследования), в которой представила общеизвестные и новые научные методы исследования и практики в сфере этнополитики, наглядно продемострировала эффективность данных методов, к примеру, в реализации научно-исследовательского проекта грантового финансирования, реализуемого в Евразийской университете группой ученых, включая и молодых исследователей.
Докторант 3 курса Ж. Искакова выступила с темой «Моделирование и форсайт: методы научного проектирования (на примере докторской диссертации)», продеменстрировав интересные научные подходы в исследованиях этнополитической тематики в виде моделирования и форсайта, а также анализ экспертных и общественных оценок в сетевом сегменте.

Докторанты 1 курса К. Тургумбаева и Г. Байшань выступили с докладом на тему «Научные подходы в дисциплине «Этнополитические процессы в современном мире: взгляд докторантов». Они рассказали об исследовательских методах в изучении моделей этнополитики в свыше 20 стран мира и их связи с научным проектированием. Магистрант 2 курса А. Кахарман подготовила доклад на тему «Современные научные подходы политического анализа (на примере магистерского проектирования)». Она провела сравнительный анализ национальной политики Казахстана и Китая, представила общие и особенные подходы ее реализации на практике.

Спикеры не обходили вниманием проблемные зоны в сфере государственной этнополитики на современном этапе, предложили ряд вариантов ее совершенствования. Запланирован выпуск научно-прикладного аналитического кейса под руководством профессора кафедры политологии Н. Калашниковой.



bilimdinews.kz

Возврат к списку