Ассамблея народа Казахстана

21 Мая, 2021

358

В Караганде начался комплекс мероприятии посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

В рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Память во имя будущего» Научно-экспертная группа АНК Карагандинской области организовала экскурсию для городских школьников в Музей памяти жертв политических репрессий КарЛаг.

С 1997 года, Указом Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. По историческим данным, в Казахстане с 1921 года по 1954 год было осуждено около 100 тысяч человек, при этом более 20 тысяч человек были расстреляны. Среди них были почти все активные члены партии «Алаш», а также ряд других видных деятелей. Это Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров и другие.

Так сложилась история, что Казахстан стал местом депортации для миллионов представителей разных этносов. По всей стране на карательную систему тоталитарного режима работало 953 лагеря и поселения. На территории Казахстана находился один из самых крупных и страшных лагерей ГУЛАГа – Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, ныне известный как Карлаг.

Здесь практически вся экспозиция музея – это подлинные вещи того времени, найденные и отреставрированные современными специалистами, они передают картину того времени.

«Это наша история, которую мы должны знать. Думаю, в первую очередь экскурсия важна для подрастающего поколения. Посетив музей, мы словно мысленно вернулись в то жестокое время. Спасибо организаторам, все это очень важно для того, чтобы помнить историю, ценить мир и согласие», поделился преподаватель школы №15 Тимур Садыков.

Напомним, международный культурологический проект АНК «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» – «Память во имя будущего» реализовывается более 10 лет с целью способствовать укреплению национального единства и общественного согласия, формированию общих ценностей и передаче исторического опыта будущим поколениям. В Карагандинской области по данному проекту за 10 лет были организованы республиканские, региональные конференции. Выпущены научные книги в которые были внесены работы историков и экспертов НЭГ области.


Возврат к списку