Ассамблея народа Казахстана

30 Апреля, 2020

3114

В Казахстане за счет совместного проживания разных этносов на протяжении столетий выработан особый менталитет

День единства народа Казахстана – праздник, который объединяет всех наших соотечественников. Сегодня всенародная благодарность Елбасы за страну и ее прекрасную столицу, построенную в годы Независимости. «Мы должны сделать все, чтобы столица - Нур-Султан была символом единства, мира и процветания на благословенной казахской земле», – с такими словами Ассамблея народа Казахстана обратилась к нашим соотечественникам 27 марта 2019 года.

Шанырак Дома дружбы города Нур-Султан объединяет 23 этнокультурных центра. Сегодня, в условиях ЧП члены ЭКО, активисты, волонтеры помогают горожанам, занимаются благими делами. Ведь благотворительность и волонтерство – одни из основных направлений этнокультурных объединений города.

«Благодарен судьбе, что мне с первых дней посчастливилось быть в составе Ассамблеи народа Казахстана. И всегда Нурсултан Абишевич Назарбаев интересовался жизнью простых людей. Особо теплые встречи проходили во время празднования Дня единства»,– вспоминает ветеран АНК Салман Героев.

В год 25-летия АНК можно говорить о достойном поколении, ровесниках Ассамблеи, продолжающих лучшие традиции народа. «История и культура – живительные источники, из которых наша молодежь может черпать мощную энергию созидания», – сказал Елбасы в одном их своих выступлений. Радует тот факт, что современная молодежь блестяще владеет казахским языком, который дает шанс, множество перспектив.

Среди них активисты этнокультурных объединений, общественные деятели, представители разных сфер и профессий. За четверть века выросло целое поколение молодых людей, патриотов нашей страны, связавших судьбу навсегда с Казахстаном. Дети лидеров и активистов столичных этнокультурных центров выросли вместе с Ассамблеей. Как и родители, они ведут большую общественную работу в стенах столичного Дома дружбы и за его пределами, активно участвуя в общественно-массовых мероприятиях.

Отрадно, что за 25 лет Ассамблея народа Казахстана развивалась, укреплялась, трансформировалась. Сегодня основой политики государства в межэтнической сфере является принцип «единство в многообразии».

Еще на XV сессии Ассамблеи народа Казахстана Елбасы отметил, что единство народа держится на трех столпах: «Первый – это наша общая история, всех этносов, которые проживают на территории нашей республики. Второй – это единство наших ценностей. И третий – это наше общее будущее». И как не вспомнить сегодня об истоках нашей дружбы в потоке общей истории. Примеров тому множество из жизни обычных простых людей, руками которых ковалась победа, выращивался хлеб, преображалась наша земля.

К примеру, деды и отцы многих ветеранов войны и труда переехали в Северный Казахстан, на акмолищину, в годы массового переселения в XIX веке. Многие перебирались сюда в надежде на лучшую долю. Обживались, приобщались к казахскому языку, обычаям и традициям.

Период переселения крестьян из России в наш степной край коснулся и семьи Паниных из Самарской губернии. Здесь селились компактно, возделывали землю, заводили живность. Словом, обустраивались надолго. «С казахами подружились. Косили вместе сено, пасли скот. Между делом осваивали языки: казахи – русский, русские – казахский», – рассказывал фронтовик Александр Панин. Говорил по-казахски без акцента. Дед, объезжая аулы, брал внука с собой. Слушая разговоры стариков, он запоминал слова и стал говорить по-казахски. Выезжая со взрослыми на сенокос, играя в асык, детвора общалась на двух языках. Так и закладывались основы дружбы, начиная с детских лет. «Тамыр» – так обращались друг к другу аулчане, помогая и поддерживая друг друга.

Самая разрушительная война XX века стала настоящим испытанием в жизни народа. Из Казахстана, с акмолищины, уходили люди разной национальности. Многие казахи, узбеки, таджики, попав в действующую армию, учили русский язык. Некоторые с трудом. Даже письма с фронта, по словам ветеранов, нужно было писать только на русском.

И после победы, вернувшись к мирной жизни, детей отдавали в школы с обучением на русском языке. Так поступили многие фронтовики-акмолинцы. В то же время, как признаются их дети, русский язык открыл им путь к обучению в ведущих вузах Союза.

Военные годы еще больше сплотили народ во имя победы. В Казахстан были эвакуированы промышленные предприятия, деятели культуры и искусства. Время военного лихолетья характеризуется и массовым переселением народов в Казахстан. Несмотря на сложности послевоенных лет, люди не оставляли друг друга в беде.

Казахские семьи, где традиционно проживали три поколения, помогали голодным, сирым, коих в то время было немало. Постояльцы, которые на время получали кров и пропитание, осваивали премудрости казахской кухни, обычаи и традиции. Помогали по хозяйству, учились говорить по-казахски. Вот так многие прошли суровую школу жизни, научились ремеслу, выбились в люди.

Середина XX века запомнилась освоением целинных и залежных земель. В Северный Казахстан, начиная с 1954 года, целыми составами ехала в основном активная молодежь, комсомольцы-добровольцы. Работы было непочатый край. Но романтики того времени не забыли и о личной жизни. Со временем появилось множество интернациональных семей.

Труженики тыла Ареновы, Гизатуллины и другие гордились своими невестками – немкой, русской, украинкой. А классический пример дружбы и любви русской девушки Мариям Жагоркызы и парня-казаха Дударай, живших в селе Кумколь Коргалжынского района, стал уже давно народной легендой.

Наш легендарный земляк Хаджимукан Мунайтпасов известен не только богатырской силой, вкладом личных средств в фонд Победы. Его супруга, артистка цирка Надежда Чепковская, русской национальности. В своих воспоминаниях «Мой Кажымукан» очень трогательно пишет о нашем прославленном палуане.

Общественный деятель, знатный механизатор Наталья Геллерт стала учтивой келин большой казахской семьи Бекишевых. В их доме звучит казахская, немецкая, русская речь. И таких счастливых человеческих судеб немало. Словом, сами жизненные ситуации способствовали порой изучению языков, духовно обогащая и объединяя народ.

Вот такой историей поделился легендарный водитель Сергей Балян, свободно владевший армянским, русским и казахским языками. В Тюменской области ночь и ненастье застигли его у российского села, где компактно проживали казахи. Находчивый Сергей Абкарович постучал в одно из окон, попросился на ночлег, представившись Ергали из Казахстана на чистейшем казахском. Земляка приняли по всем обычаям гостеприимства. За бешбармаком он рассказал о себе. Его имя в то время знала вся Страна Советов.

«Совместное проживание разных этносов в Казахстане на протяжении столетий выработало особый казахстанский менталитет», – сказал Н. Назарбаев. Выехавшие за пределы республики на постоянное место жительства с ностальгией вспоминают о Казахстане. Выдающиеся деятели эпохи завещали нам беречь дружбу и единство. И сегодняшняя непростая ситуация еще тесней сплотила весь народ Казахстана.

Раиса Агибаева,

Руководитель отдела анализа,

мониторинга и методического обеспечения

управления «Қоғамдық келісім» при акимате г. Нур-Султан

Возврат к списку