Ассамблея народа Казахстана

18 Сентября, 2020

548

В Кокшетау завершилась декада языков народа Казахстана

В Кокшетау прошло мероприятие, посвященное закрытию декады празднования Дня языков народа Казахстана.

Со словами поздравления к участникам обратился аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. Как подчеркнул руководитель региона в своем выступлении, «День языков народа Казахстана стал поистине большим и ярким праздником для всех казахстанцев, символизирующий единство и согласие. Каждый язык - целый мир, богатство человека. Язык - не только средство общения, но и душа народа, хранитель традиций и культуры», - отметил Ермек Маржикпаев.

В области проводится целенаправленная работа по овладению акмолинцами государственным языком. С 2003 года активную работу ведут центры обучения языкам, они имеются во всех районных центрах и получать знания в них могут все желающие.

Одновременно государство поддерживает развитие этнических языков и культур. При Акмолинской ассамблее народа Казахстана успешно функционирует школа «Шанырақ», где родному языку обучается свыше 200 детей. В области работает русский драматический театр, 26 печатных изданий выпускается на русском языке.

В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение лиц, внесших значительный вклад в реализацию языковой политики.

Также в числе награжденных был победитель областного онлайн-конкурса «Абайдың сөзі-жүректің үні», посвящённого 175-летию Абая Кунанбаева, молодой акын, специалист КГУ «Қоғамдық келісім» Жаскыран Мазденов.

Возврат к списку