
30 Января, 2020
6666
В Костанае выпущен сборник эссе по итогам летних семейных чтении
Сборник эссе по итогам акции семейного летнего чтения «5+1=ProЧитаем Вместе Летом» выпустил Совет матерей Костанайской области.
Необычный проект был организован совместно с Центром повышения квалификации «Өрлеу» и областной библиотекой им. Л. Толстого. Основная задача проекта – сблизить детей и родителей посредством старой доброй книги, сообщили авторы необычного проекта.
Проходил проект в формате областного конкурса. В нем приняли участие 22 семьи со всего региона. Координаторы проекта заранее выбрали 5 интересных, по их мнению, книг, шестую участники могли выбрать сами.
«После прочтения участники писали отзывы-эссе о прочитанных книгах, затрагивая те моменты, которые особенно взволновали и впечатлили участников семейного чтения. С каждой прочитанной книги участники отбирали и направляли организаторам цитаты, ставшие для них «крылатыми» после прочтения. Кроме того, участники записывали одну видео-рекомендацию на свою книгу «+1», - рассказывает главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Канагат Касым.
В итоге было написано 70 эссе, 11 из которых на казахском языке. Все литературные труды были собраны в единый сборник, ставший самостоятельной книгой, но живущий пока в электронном варианте.
«Сборник - результат семейного, совместного чтения детей самых разных возрастов и их родителей. Книги, предложенные организаторами стали мощным инструментом для общения и понимания, разговора и решения многих проблем взаимоотношения «отцов и детей». Совместное чтение-обсуждение-сотворчество участников сформировалось в эссе о прочитанном. Книга будет интересна и детям, ищущим вдумчивое чтение и родителям, желающим приблизиться к интересам и проблемам детей, вглядеться в них, попытаться понять и найти новые точки взаимодействия, и, конечно же библиотечным работникам и педагогам как помощь в руководстве чтением», - говорит председатель областного Совета матерей Шушаник Саркисян.
Все участники были поощрены благодарственными письмами и сертификатами.
Похожие новости
-
В Кызылорде прошла встреча, посвящённая Году рабочих профессий «Адал адам – адал еңбек – адал табыс»
-
В Астане открыта первая спортивная площадка для лиц с ограниченными возможностями
-
Астанада мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған алғашқы спорт алаңы ашылды
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара
20 Августа, 18:19
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
20 Августа, 00:00
На базе Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, была открыта Студенческая Ассамблея ВУЗа. Это способствует консолидации молодежи и созданию условий для реализации новых инициатив в студенческой среде.
22 Августа, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»
вчера, 15:40
Заместитель Председателя АНК встретился с домбристом Алибеком Кайырбеком
Похожие новости
-
В Кызылорде прошла встреча, посвящённая Году рабочих профессий «Адал адам – адал еңбек – адал табыс»
-
В Астане открыта первая спортивная площадка для лиц с ограниченными возможностями
-
Астанада мүмкіндігі шектеулі жандарға арналған алғашқы спорт алаңы ашылды
-
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
-
Представители АНК посетили новое производство в Улытау в рамках Года рабочих профессий
-
Члены АНК оказали помощь семье, пострадавшей от пожара