Ассамблея народа Казахстана

02 Октября, 2023

364

В Костанайской области состоялся форум «Мемлекеттік тілге жеті қадам»

Первый форум «Мемлекеттік тілге жеті қадам» для представителей различных этносов провела областная Ассамблея народа Казахстана.

Масштабное мероприятие, собравшее более 200 детей и педагогов со всех районов, стало завершением одноименного проекта, длившегося 7 месяцев. В течение этого времени ребята, имеющие успехи в изучении государственного языка, проходили определенные занятия и выполняли задания кураторов.

Приветственным словом форум открыл руководитель Управления общественного развития акимата Костанайской области Марат Журкабаев. Он отметил, что сегодня людей некоренной национальности, владеющих государственным языком, становится все больше, и наша общая задача – поддержать молодежь различных этнических групп, стремящихся изучать казахский язык.


Также в рамках форума для детей были оранизованы секции, где выступили казахскоязычные спикеры из г.Астаны и г.Алматы: ведущая телеканала «Qazaqstan» Алла Гаврина, председатель молодежного украинского этнокультурного объединения г.Астана Юлия Лагуткина и шоумен, играющий на домбре, Крис Блэк.


Завершился форум большой церемонией награждения, где ценными призами были отмечены все участники проекта и их педагоги-кураторы, а десятерым самым активным, талантливым и целеустремленным ребятам вручили сертификаты на экскурсионную поездку в столицу.



Возврат к списку