Ассамблея народа Казахстана

12 Октября, 2020

365

В Кызылординской области продолжается проект «Ақ орамал»

Проект «Ақ орамал» продолжился в нескольких районах области. В рамках проекта Жалагашском районе состоялась встреча, посвященная роли матери в семье и в обществе, а также воспитанию молодого поколения. Встречу с матерями провела руководитель общественного фонда «Бойтұмар-Ханым», член областного Совета матерей Рахима Ахметова.

По словам руководителя районного управления образования Гульзат Курманбаева очень важно уделять особое внимание воспитанию молодежи и повышать ее уважительное отношение к старшим. Также на встрече были затронуты такие проблемные вопросы как: разводы в молодых семьях, аборты.

Как отметила Председатель районного Совета матерей, акушер-гинеколог Аманкуль Махамбетова, сейчас созданы все условия для молодых мам, и с каждым годом повышается рождаемость. Но несмотря на это медработник обеспокоена тенденцией увеличения абортов среди женщин, ждущих первого ребенка.

На встрече в Жанакорганском районе, которая так же была организована Общественным Фондом «Бойтұмар-Ханым», и Советом матерей при областной Ассамблее народа Казахстана и областной Ассоциацией деловых женщин.

О проделанной работе высказалась председатель Ассоциации деловых женщин Баян Божбанбаевой: «Я всегда собираю по 30-40 девушек и провожу встречи. Для девушек, не имеющих работы, предлагаю различную работу. Я хочу их обучать. Человека воспитывает труд, как говорится, любая работа хороша. Надо только найти источник и уметь работать», - сказала она.

В свою очередь многодетная мать Жаудир Абдикаримова предложила открыть в районе специальное объединение для многодетных матерей которое бы оказывало поддержку нуждающимся матерям.

Также организаторы проекта «Ақ орамал» побывали в Шиелийском районе. Во время данной встречи Член Совета матерей района Баян Налибаева предложила купить дом многодетным матерям, у которых нет жилья, а также открыть для них специальный фонд.

Возврат к списку