Ассамблея народа Казахстана

09 Октября, 2020

536

В Кызылординской области стартовал информационно-пропагандистский проект «Ақ орамал»

При поддержке Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Кызылординской области стартовал информационно-пропагандистский проект «Ақ орамал».

Встреча под названием «Ақ орамал – ізеттіліктің, инабаттылықтың белгісі», начавшаяся в Сырдарьинской области, прошла в формате беседы с участием различных групп матерей населенного пункта.

Модератором содержательной встречи стала член областного Совета матерей Рахима Ахметова. Она остановилась на цели и задачах проекта.

В своем приветственном слове член Совета матерей, ветеран-педагог, индивидуальный предприниматель Алтын Нуртаева отметила, что занимается пошивом занавесок в национальном колорите (шымылдык) и принадлежностей для новорожденных в домашних условиях. Мать-учитель неустанно обучает молодых женщин своим знаниям. Она в настоящее время в социальных сетях призывает молодых мам исправить недостатки, быть достойными звания матери.

В свою очередь председатель Сырдарьинского районного Совета матерей Улмекен Жаналиева отметила, что, занимаясь с медиаторами, многие семьи не развелись и сохранялись.

Активист Сырдарьинского районного Дома дружбы, член Совета матерей, ветеран Татьяна Шин придерживается принципа, что каждая мать – сокровище своего дома. «Каждая мать должна быть примером для своих детей в семье. Объяснять детям авторитет отца – главная обязанность матери. Моя дочь вышла замуж за казаха. Я зову невестку и зятя ласково «Алтыным». Они нас очень уважают. Я часто говорю дочери, чтобы она не приходила в дом без разрешения мужа и свекрови», - сказала она.

По информации организаторов мероприятия, целью проекта является определение роли матери в современном обществе и семье, повышение престижа семьи, пропаганда ценностей брака и семьи, изменение отношения к обязанностям воспитания поколений, свойственных женщинам, повышение авторитета отца.

Возврат к списку