Ассамблея народа Казахстана

14 Декабря, 2020

452

В Павлодаре участники конференции обменялись мнениями о вкладе Елбасы в становление Независимости

В Павлодаре в онлайн-формате прошла международная научно-практическая конференция «Независимый Казахстан в потоке истории». В ее работе участие приняли видные отечественные ученые, руководители этнокультурных объединений АНК области, представители казахской диаспоры в Российской Федерации, студенческая молодежь.

В своей приветственной речи к участникам конференции заместитель главы региона, заместитель председателя АНК области Айзада Курманова отметила, что данная конференция является ярким примером тандема государства и общества, направленного на решение вопросов восстановления белых пятен в истории страны.

Непосредственный участник декабрьских событий 1986 года в Алматы, кандидат философских наук, директор научно-практического центра по изучению истории и этнографии края имени Е. Бекмаханова Амантай Кудабаев отметил, что уроки истории о Независимости и о трудностях казахского народа на пути к нему оказывают большое влияние на умы и сердца молодежи.

Педагог казахской воскресной национальной школы «Ақ бұлақ», заслуженный работник культуры Самарской области Айгуль Жалелова рассказала о работе, проводимой для изучения казахского языка, традициях и обычаях родного народа - детей-казахов в городе Самара Российской Федерации.


- С 2003 года в Самарской области работает казахский народный ансамбль танца «Айгуль» и казахский народный театр моды «Маржан», - рассказала Айгуль Жалелова. - Театр моды создает коллекции на основе казахского национального костюма. С этими коллекциями театр много лет выступает на больших площадках города, демонстрируя казахские костюмы как прекрасное творение искусства и творчества детей и подростков, тем самым пропагандируя культуру казахского народа.

Педагоги школы «Ақ бұлақ» являются авторами многих проектов по изучению обычаев и традиций родного народа, таких как, праздник казахской культуры «Ата мұра», конкурсов «Қазақ аруы - Казахская красавица», «Жігіт сұлтаны», детский конкурс красоты «Алтын балапан» и другие.


Аспирант Сибирского юридического университета, член центра казахской культуры «Мөлдір» в городе Омск Мурат Чулаков рассказал, что обучаясь игре на домбре, он смог постичь глубину мировоззрения родного народа. Также, в своем докладе он отметил, что для казахской молодежи, проживающей не территории Российской Федерации, является важным изучение языка и культуры своего этноса.


Работа конференции продолжилась секционным заседанием, где выступили преподаватели вузов и педагоги школ города Павлодар. Участники конференции обменялись мнениями о роли Казахстана в мировой истории и вкладе Елбасы – Нурсултана Назарбаева в становление Независимости Казахстана.

Возврат к списку