Ассамблея народа Казахстана

04 Сентября, 2020

1709

В Петропавловске наградили победителей международного конкурса рисунков

С целью популяризации творчества Абая Кунанбаева, а также раскрытия творческого потенциала у подрастающего поколения Клубом журналистов Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана организован конкурс рисунков «Абай өлеңдерi – ұлттық қазына», посвященный 175-летию великого Абая.


Участникам конкурса необходимо было создать рисунок на тему жизни и творчества Абая Кунанбаева (портрет, пейзаж, тематический натюрморт, иллюстрация к произведениям), выполненный в любой технике.

Конкурс получил широкую популярность среди детей, молодежи и старшего поколения. Самой младшей участнице исполнилось всего 4 года, а самой старшей 66 лет. Всего поступило 70 творческих работ.


Конкурс получил статус международного благодаря работам участников из России, Италии. Немало работ поступило и из регионов Казахстана – Павлодара, Алматы, Каскелена. Так, юный художник Leon Matteini из Италии иллюстрировал стихотворение Абая «Зима», продемонстрировав необыкновенный зимний пейзаж. Участниками был прислан целый цикл художественных образов, собранных в произведениях Абая. Многие авторы рисунков постарались изобразить Абая Кунанбаева. И у всех он получился разный: на одних рисунках запечатлен серьезный, задумчивый аксакал, а на других – улыбающийся человек, витающий в своих мыслях словно в облаках.


Исходя из представленных на суд жюри работ, победители были ранжированы по номинациям: «Иллюстрация», «Портрет», «Мастер», «Зрительские симпатии».

35 призовых мест заняли участники конкурса, остальные работы отмечены сертификатами за участие и благодарственными письмами.


Возврат к списку