Ассамблея народа Казахстана

29 Мая, 2023

211

В Петропавловске открылся дворовой клуб «Үйде сөйле»

Активисты Республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» и этнокультурных объединений открыли первый дворовой разговорный клуб казахского языка в Северо-Казахстанской области. Клуб начал работу на территорию жилого комплекса «Арман» в областном центре региона.

Данную инициативу запустила молодежь Ассамблеи народа Казахстана с целью развития разговорных площадок для изучения государственного языка. Проект «Үйде сөйле» позволяет создать доступные формы изучения и практики казахского языка для жителей многоквартирных домов.

На открытии клуба присутствовал член Совета Ассамблеи народа Казахстана, председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев. По его словам проект также способствует развитию культуры добрососедства, потому что наряду с преподавателями, волонтерами и мотиваторами делиться знаниями будут и сами соседи.

Инициатива по созданию дворовых клубов получает поддержку со стороны жителей домов и управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Стоит отметить, что клубы «Үйде сөйле» созданы в городах Астана и Алматы. Подобные площадки будут открываться и в других регионах.

Возврат к списку