Ассамблея народа Казахстана

09 Сентября, 2019

4178

Различными фестивалями и форумами отметили в регионах День языков народа Казахстана

5 сентября в День языков народа Казахстана ассамблея народа Казахстан Актюбинской области наградила Благодарственными письмами активных представителей этносов, владеющих и пропагандирующих государственный язык.


Организаторы конкурса отмечают, что в настоящее время среди представителей региональных этнокультурных объединений растет количество граждан, владеющих государственным языком.

Следует отметить, что праздник отмечается 5 сентября в честь Дня рождения казахского просветителя, ученого-лингвиста Ахмета Байтурсынова.


Такой же фестиваль языков в рамках XXV республиканского фестиваля, посвященному Дню языков, прошел в Павлодарской области.

На мероприятии выступили творческие коллективы АНК Павлодарской области, города Аксу и другие.


Также, в честь празднования Дня языков руководитель центра «Ана тілі» Шолпан Кинжикова представила участникам мероприятия два мобильных приложения Ana Tili и Kahoot.

В ходе презентации, участники скачивали приложения и участвовали в заданиях, самые активные награждены подарками.


В свою чоередь в рамках празднования Дня языков народа Казахстана в Жамбылской области прошел областной молодежный форум «Тіл – татулық тірегі».

В работе форума приняли участие активисты молодежной лиги «Ақ желкен» АНК Жамбылской области и молодежного движения «Жаңғыру жолы», представители региональных этносов.

По информации организаторов, на Форуме говорили о расширении сферы применения государственного языка, повышении престижа и пропаганде значимости государственного языка и пропаганде эффективности перехода на латиницу.

Руководитель центра «Рухани жаңғыру» Таразского инновационного гуманитарного университета, докторант PhD Бахтияр Бекназаров выступил с докладом на тему «Мемлекеттік тіл – тірегім». В свою очередь главный специалист отдела культуры и развития языков акимата Сарысуского района Меруерт Кадырбекова подробно рассказала о переходе на латиницу.


Между тем, в Доме культуры Петропавловска прошел XXI областной фестиваль языков народа Казахстана.

Гости ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства, организованного районами области и региональной ассамблеей народа Казахстана, которая включала в себя предметы обихода, домашнюю утварь и национальные костюмы.


Организаторами в рамках мероприятия для участников фестиваля проведена акция «Латын графикасында жазамыз».

По итогам мероприятия состоялось награждение активных чучастников Почётными грамотами и благодарственными письмами.

Возврат к списку