Ассамблея народа Казахстана

30 Сентября, 2020

470

В Сатпаеве стартовал I региональный онлайн конкурс «Ақ бата»

Дом дружбы города Сатпаев Карагандинской области проводит I региональный онлайн конкурс «Ақ бата» среди представителей старшего поколения от 55 лет и выше. Мероприятие посвящается 175-летию Абая и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Конкурс стартовал 27 сентября, итоги будут оглашены 10 октября.

Требование к участию в конкурсе: участник должен отправить качественный видеосюжет со словами благославения, хронометраж которого составляет 3 минуты. В нем могут участвовать представители любых этносов. «Цель мероприятия - сохранить традиции и этнокультуру наших предков. Воспитать в будущем поколении духовную ценность, уважать и ценить пожилых людей. Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый достойным, мудрым, уважаемым, несмотря ни на что, стойким и выносливым людям с большой буквы. Это - день благодарения за силы, которые они отдавали, трудясь и защищая нашу Родину», - рассказали организаторы.

«Бата – благовславление» оказывает воспитательное воздействие на молодежь, развивает уважение к старшему поколению и чувство патриотизма. «Бата беру» - особый вид поэтического творчества, который является одним из самых древних и важных обычаев казахского народа, это делают старшие по возрасту или уважаемые люди, они произносятся при отправлении в дальний путь, в праздничные дни, на тоях. После получения бата в народе зарождается вера, что они достигнут поставленных перед собой целей.

Возврат к списку