Ассамблея народа Казахстана

27 Мая, 2019

1080

В Семее представители старшего поколения приняли участие в медицинском проекте объединения немцев

Одиннадцать представителей старшего поколения общественного объединения немцев «Возрождение» города Семей и ближайших районов приняли участие в проекте «Академия для сеньоров», осуществлённом на базе профилактория «Карагайлы».


В настоящее время жители сельской местности пенсионного возраста часто не имеют возможности получать полноценное своевременное лечение из-за того, что в их населенном пункте нет квалифицированного медицинского персонала. А санаторно-курортное лечение из-за высокой стоимости путевок может позволить себе далеко не каждый. Благодаря обществу немцев участники проекта в течение недели получали комплексную терапию, разнообразное сбалансированное питание, при этом постоянно общаясь с молодежью.

21_Akademiya_dlya_senorov_01.jpg

Перед началом проекта Мария Нейгум, педагог-психолог, познакомила членов клуба немецкой молодежи «Glück» с особенностями общения с людьми пожилого возраста. Ребята с помощью игровых упражнений помогли участникам узнать друг друга ближе. Сеньоры познакомились с новостями из жизни Общественного фонда немцев Казахстана, общества города, заполнили анкету «Мы собираем новые идеи для проектов» и получили номера газеты DAZ.

Второй день был посвящён интересной теме «Das Kochbuch von meiner Oma». Ольга Бедер, куратор языковых проектов, методист общества, совместно с юными помощниками рассказала интересные факты из кулинарной жизни российских немцев. В ходе общения она проводила сравнение диалектов участников с литературным немецким языком. Присутствующие поделились друг с другом рецептами блюд, которые готовили их мамы, бабушки и которыми они и сейчас с удовольствием потчуют своих детей, внуков. Темой следующего дня стала «Спортивная деятельность в повседневной жизни».
Светлана Кирдяшкина, руководитель «Клуба скандинавской ходьбы» при обществе, поделилась советами для поддержания здоровья, сохранения жизненного тонуса и позитивного настроения. Рассказала о скандинавской ходьбе и несложных упражнениях для хорошего самочувствия. Сеньоры в свою очередь вспомнили о свадебных традициях и обычаях немецкого этноса. Василий Каель виртуозно исполнил на баяне свадебные песни, которые все дружно подпевали.
Участников проекта посетили студенты высшего медицинского колледжа «Авиценна», которые под руководством педагога-психолога Асем Арыкбаевой подготовили лекции на темы: «Профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата», «Профилактика ОРВИ и гриппа», «Правильное использование тонометра».

21_Akademiya_dlya_senorov_06.jpg

Лилия Гончарук, председатель общества «Возрождение» г. Семей выслушала мнения и отзывы о мероприятии и рассказала о новостях из жизни общества.
Мадияр Сарсембеков, слушатель молодежных курсов немецкого языка: «Мои впечатления от работы со старшим поколением самые лучшие, ведь сеньоры очень душевные люди, искренние и эмоциональные, с большим желанием делятся с тобой своими знаниями и воспоминаниями о былых временах. За несколько дней, проведенных на проекте, я узнал очень много нового и интересного из жизни этнических немцев Казахстана. Впечатлили кулинарные рецепты, которыми я хочу в дальнейшем воспользоваться».
Кристина Голубева, член КНМ: «Было интересно наблюдать, как сеньоры с трепетом вспоминали свою юность и рассказывали интересные семейные обычаи и традиции».
Бригита Нейман, участница проекта: «Спасибо огромное всем организаторам, очень тронуло доброе, внимательное отношение молодых к старшему поколению». Подобные мероприятия способствуют преемственности поколений, воспитывают в молодежи чувство ответственности. Старшие члены общества являются хранителями языка, традиций, обычаев и культуры, и всем этим они всегда готовы поделиться с юным поколением.

21_Akademiya_dlya_senorov_05-1024x538.jpg

Мария Горбачева
wiedergeburt.kz

Возврат к списку