Ассамблея народа Казахстана

02 Декабря, 2020

872

В СКО организован онлайн обучающий семинар по медиации

В преддверии 10-летия Закона РК «О медиации» кабинет медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Северо-Казахстанской области под руководством кандидата юридических наук Гулбахши Мусабаевой организовал региональный семинар по медиации с целью обучения знаниям, техникам, навыкам ведения переговорного процесса и проведения процедуры медиации.

Самые лучшие медиаторы-тренеры Казахстана из городов Алматы, Нур-Султан, Павлодара и Петропавловска поделились многолетним опытом и передали уникальные знания участникам семинара, среди которых были преподаватели и магистранты Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, педагоги-психологи школ г. Петропавловска, а также непрофессиональные медиаторы из районов области, а также представители Алматинской, Акмолинской, Павлодарской областей, всего более 70 слушателей.

В частности, президент ОО «Международный правозащитный центр» из г. Алматы Жандильда Жакупов рассказал об инструментах проведения процедуры медиации. В ходе работы дал возможность участникам принять участие в решении конфликтных ситуаций в роли переговорщика-медиатора.

В свою очередь руководитель кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Павлодарской области Ольга Николашина выступила на тему «Школьная медиация: рекомендации для начинающих». Она поделилась многолетним опытом работы по проектам школьной медиации и медиации в системе образования, включая вузы, колледжи Павлодара и области.


Директор ЧУ «Центр социального партнёрства и медиации» из г. Нур-Султан Ширин Оразбаева поделилась знаниями и 8-летним опытом работы в области медиации на тему: «Самые эффективные инструменты медиатора. Практика применения»: (рассмотрение ситуации через психологические критерии).

Г. Мусабаева же рассказала о работе кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім» СКО и поделилась планами на будущее.

Таким образом, платформа zoom дала уникальную возможность собрать медиаторов четырех областей в одном месте и провести тренинг, командно работая со слушателями, подытожили в пресс-службе АНК СКО.

Возврат к списку