Ассамблея народа Казахстана

31 Августа, 2021

221

В СКО подведены итоги конкурса «Салт-Дәстүр» среди районных этнокультурных центров

В Доме дружбы Северо-Казахстанской области подведены итоги традиционного онлайн-конкурса «Салт-Дәстүр», который в этом году посвящен 30-летию Независимости Казахстана. Первый конкурс состоялся в 2010 году. К участию в ежегодном конкурсе приглашались все районные этноориентированные центры.

Основными задачами конкурса определены укрепление мира и согласия в регионе, широкое освещение различных культурных аспектов этносов региона, формирование бережного отношения и уважения к народным традициям и обычаям и воспитание казахстанского патриотизма среди молодого поколения.

В состав жюри вошли активисты Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана, управления внутренней политики и представители искусства.

В конкурсе приняли участие этнокультурные центры из Аккайынского, имени Г.Мусрепова, Есильского, Жамбылского, Кызылжарского и Мамлютского районов Северо-Казахстанской области. Стоит отметить, что жамбылцы были представлены тремя этнокультурными центрами, а мусреповцы и мамлютчане направили на конкурс работы двух этнокультурных центров от каждого района.

Гран-при областного онлайн-конкурса «Салт-Дәстүр» 2021 года завоевал этнокультурный центр «Шанырак» Астраханского сельского округа Аккайынского района.

На первом месте этнокультурный центр «Ынтымак» из района имени Г. Мусрепова. В центре сотрудничают представители казахского, индийского, молдавского и русского этносов.

Казахский этнокультурный центр Жамбылского района по праву занял второе место.

Этнокультурному центру «Рiдна зимля» Мамлютского района, объединившему славянские этносы, присуждено почетное третье место.

«Конкурсанты представили хорошо подготовленные работы высокого уровня. Показаны традиции и обычаи этносов. Отрадно, что в работу районных и сельских этнокультурных центров вовлекается молодежь», - член жюри и организатор первых конкурсов Хасанова Д.Г. поделилась мнением об итогах работы.

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости