Ассамблея народа Казахстана

06 Октября, 2020

480

В СКО подвели итоги онлайн-экспедиции по родному краю

С целью формирования устойчивого интереса населения к культурному наследию и истории родного края, формирования позитивного имиджа родного края, любви к малой родине и развитие внутреннего туризма, в августе ассамблея народа Казахстана Северо-Казахстанской области запустила конкурс онлайн-экспедиция «Өз еліңді тану».


В конкурсе приняли участие 20 человек, самому молодому исполнилось 5 лет, самому старшему - 80. Онлайн конкурс состоял из трех номинаций.

В номинации «Легенды родного края», участники рассказывали о легендах родного края. Так Максим Гладков и Косинов Роман, поведали нам легенду о знакомстве Ивана Шухова с Сабитом Мукановым. Сабит Муканов был в гуще общественной и литературной жизни страны: он тесно дружил с Алексеем Толстым, Иваном Шуховым…


В номинации «Советуем побывать…»: рассказали об уникальной природе Северного Казахстана и сакральных памятниках области. 1 место в данной номинации в итоге с рассказом об уникальном лечебном озере «Менгесор» заняла Асылжан Бегалинова. Кстати, озеро Минкесер входит в число уникальных природных явлений Северо-Казахстанской области. Лечебная грязь со дна Минкесера помогает при заболеваниях кожных покровов и опорно-двигательного аппарата. Сама же история водо-грязелечения уходит корнями в древние времена, когда местное население посещало озеро, чтобы избавиться от всех болезней и ран.


В номинации «Интересные люди» участники рассказывали о легендарных людях, родившихся в регионе. Интересные работы предоставил клуб Центра активного долголетия «Золотой возраст», рассказывающей об активной деятельности людей пожилого возраста и их увлечениях.

В итоге в финал жюри отобрало 9 самых достойных работ. Все победители награждены памятными подарками и призами.

Возврат к списку