Ассамблея народа Казахстана

19 Октября, 2020

877

В СКО прошел тейбл-ток направленный на развитие школьной медиации

Ко Дню духовного согласия кабинет медиации КГУ “Қоғамдық келісім” КГУ “Управления внутренней политики акимата СКО” провёл на платформе “zoom” тейбл-ток на тему “Разговор на языке сердец”, направленный на развитие школьной медиации.


В тейбл-токе приняли участие секретариат АНК СКО, отделы КГУ “Қоғамдық келісім”, профессиональные медиаторы, КГУ “Отдел образования” акимата г. Петропавловска", руководители кружков по школьной медиации, педагоги-психологи, магистранты СКУ им. М. Козыбаева и др. Мероприятие было проведено в формате открытого диалога и посвящается мораторию на конфликты и столкновения, примерения, милосердию и помощи ближнему. Целью мероприятия является подготовка учебно-методической основы для открытия кабинетов медиации и развития службы школьного примирения.

Рук. кабинета медиации КГУ "Қоғамдық келісім", к.ю.н.Мусабаева Г.Н. ознааомив участников с историей развития медиации в регионе. Она отметила, что создание в школе собственной службы школьного примирения – очень серьезный вопрос, который не терпит формального к себе отношения. Поэтому ещё с 2017 года со школами ведётся эта работа. Методист отдела образования Акмагамбетова Г.К. обратила внимание участников мероприятия на то, что в настоящее время на основе приказа рук-ва во всех школах с октября месяца начата кружковая работы и опыт кабинета медиации КГУ "Қоғамдық келісім" представляет большую ценность.


Рук. ОО "Северо-Казахстанский центр медиации и права " Содрудество" Пехотина Г. А. в своём выступлении подчеркнула, что любой перекос или несоблюдение нюансов способны полностью исказить дух самой идеи медиации. Поэтому важно соблюдать принципы медиации. Особенно использовать метод активного слушания. Очень часто стороны понимают, что годами живя вместе, не стремились "услышать" друг друга. Педагог - психолог КГУ "СШ 9" г. Петропавловска Попова Т. В. поделилась трехлетним опытом рук-ва кружком школьного примирения. Поэтому для основной части её коллег есть практический опыт, требующий изучения и внедрения на практике. Отметим, что она имеет сертификат профессионального медиатора о завершении общего курса.

В современном мире процедура медиации с каждым днем становится все более актуальной. И это вызвало интерес в организации кружковой работы среди учащихся 7-9 классов у педагога-психолога КГУ "Общеобразовательная школа-лицей при ВК им М. Жумабаева" Уаисовой С.К. В течение года посетив мероприятия кабинета медиации, в настоящее время накопила опыт и возглавила работу кружка. Она поделилась своим опытом в том, с чего начинать медиацию в школе. Её выступление вызвало живой интерес среди коллег. Данную встречу завершила ученица 8 "ә" класса этой же школы Хамзина Мерей. Она рассказала о том, как познакомилась с медитацией. К примеру, в прошлом году она посетила ряд мероприятий, тренинги, конференции кабинета медиации КГУ "Қоғамдық келісім " по школьной медиации. И в настоящее время является активным членом недавно созданного на базе школы кружка.

Все участники отмечают, что сегодня общество полно стрессов, которые впоследствии вытекают в конфликты. В настоящее время есть уверенность в том, что занятия на кружках по школьной медиации научат учащихся технике проведения процедуры медиации. И в большинстве случаев решить возникающие проблемы могут уже школьные медиаторы. Поэтому кабинет медиации и отдел образования планируют в этом направлении продолжить активное сотрудничество. Впереди планы по созданию учебно-методических материалов, изданию пособий и проведения совместных мероприятий.


Возврат к списку