Ассамблея народа Казахстана

28 Ноября, 2019

2361

В столице дан старт проекту АНК «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента»

Сегодня во Дворце мира и согласия состоялся старт проекта Ассамблеи народа Казахстана «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Ж. Туймебаев, государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, известные государственные и общественные деятели, представители различных этнокультурных объединений столицы, молодежь и другие.

Маршрут народной экспедиции «Дорогой Первого Президента» будет совпадать с главными вехами жизненного пути Нурсултана Назарбаева и будет состоять из трех направлений. Согласно первому направлению, главный маршрут стартует в начале 2020 года в селе Шемолган Каскеленского района Алматинской области – на родине Елбасы. Затем народная экспедиция пройдет через Карагандинскую область - города Темиртау и Караганда. В этих местах проходило профессиональное становление Елбасы, где у мартеновской печи закалялись его воля и характер. Следует отметить, что здесь же начинается его путь политика и государственного деятеля. Отдельно народная экспедиция посетит город Каменское (бывший Днепродзержинск) в Украине. Ведь с этим городом у Елбасы связано много теплых и светлых воспоминаний. Март 2020 года экспедиция встретит в Алматы, город, в котором Нурсултан Назарбаев прошел путь от партийного работника до Президента Независимого Казахстана.

По второму направлению народной экспедиции, команда направится в каждый регион страны, который Первый Президент посещал неоднократно. Согласно третьему направлению, отдельно предусмотрен международный маршрут, в странах и международных организациях, которые посещал Елбасы. Здесь озвучивались и реализовывались ключевые инициативы многовекторной политики Казахстана.

«Основатель Независимого Казахстана, оформление международно признанных границ, государственный статус казахского языка, автор казахстанской модели единства и согласия, созыв Всемирного курултая казахов; отказ от ядерного оружия, созыв Съезда лидеров мировых и традиционных религий, перенос столицы в Нур-Султан, вхождение в число 50-ти самых развитых стран, председательство и саммит ОБСЕ, членство в Совете Безопасности ООН, ЭКСПО-2017, закрытие ядерного полигона, создание СВМДА и ШОС, учреждение Тюркской Академии, инициатива Евразийского экономического союза, Всеобщая декларация ООН о построении мира свободного от ядерного оружия, авторство Манифеста «Мир. XXI век» – эти вехи жизни и инициативы Нурсултана Назарбаева затронули судьбы миллионов людей во всем мире. Сделали его признанным авторитетом в международном истэблишменте! Мы будем встречаться с людьми, в судьбе которых Елбасы сыграл важную, а, часто, и решающую роль», - сказал в ходе выступления Жансеит Туймебаев.

На протяжении всего проекта будет вестись дневник экспедиции. Участники так же будут нести знамя проекта. Во время данной экспедиции участники будут собирать интересные материалы о наследии Елбасы в судьбах простых людей.

О своей первой встрече с Елбасы в ходе мероприятия рассказал председатель турецкого этнокультурного центра «Ахыска» города Нур-Султан А. Пириев. «Мне всегда хотелось стать частью команды Нурсултана Назарбаева. Тогда я, простой деревенский парень, только получив диплом, уехал в холодную степь, как мне показалось тогда в 1995 году. Потому что Елбасы сказал, что будущее за столицей. Ровно 10 лет назад я пришел в Ассамблею. Я убежден и уверен, что успешным можно стать только там, где есть мир и согласие. Елбасы сказал, что можно стать успешным, воплощая свои идеи и мечты, при этом сохраняя стабильность в стране. Можно не говорить о высоких ценностях, материях. Не надо искать счастья на чужбине, а надо создавать его у себя», - сказал А. Пириев. Надо отметить, что председатель турецкого этнокультурного центра «Ахыска» города Нур-Султан Аскер Пириев станет общественным амбассадором «Народной экспедиции «Дорогой Президента».

Презентация итогов экспедиции пройдет на Международной конференции в канун Дня рождения Первого Президента с вручением наиболее активным участникам Премии АНК «За вклад в укрепление единства народа».


Возврат к списку