Ассамблея народа Казахстана

16 Мая, 2019

4424

В столице проходит двухдневный международный молодежный форум-тимбилдинг

В селе Коянды недалеко от столицы состоялось открытие форума молодежи Ассамблеи народа Казахстана «Стань лидером!».

Для участия в форуме в зоне отдыха «Золотой фазан» недалеко от города Нур-Султан собрались активисты региональных штабов республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы», а также зарубежные делегаты из России, Кыргызстана и Украины.

директор РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК

На открытии форума выступил директор РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Саттар Мажитов. Он поприветствовал молодых лидеров и зачитал приветственное слово заместителя Председателя — заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеита Туймебаева к участникам.

Как отметил в письме замглавы Ассамблеи, именно форум молодежи «Стань лидером!» в 2018 году дал старт работе РМД «Жаңғыру жолы», и за год проделана огромная работа. Выполнена первая и главная задача — объединить и консолидировать разветвленную структуру молодежных организаций Ассамблеи. Создано 17 областных и городских штабов движения «Жаңғыру жолы», в которых активно работают около 5 тысяч молодых людей.

представители региональных штабов РМД «Жаңғыру жолы»

В 2018 году движением проведено 25 республиканских мероприятий, а в этом – запланировано еще больше интересных проектов для молодежи, среди которых социальный хакатон, проект «Хочу быть сельским акимом!», форум «Синергия молодежи».

Он выделил, что молодежным лидерам нужно активно реализовывать свой потенциал. Первостепенная задача на 2019 год – создание новых возможностей социальной самореализации молодых лидеров. Кроме того необходимо продвигать их инициативы, дать возможность реализовать свои знания, умения и таланты – в этом и заключается социальный лифт.

«Вы легче осваиваете языки, новые технологии, вы мобильны и инициативны. Дерзайте, смелее беритесь за дело! Для реализации продуктивных идей, повышения конкурентоспособности созданы интересные проекты в рамках Года молодежи», — говорится в обращении.

Форум молодежи «Стань лидером!»

Руководитель Секретариата призвал развивать региональную инициативу штабов молодежного движения. Инициативные проекты: этнофорум приграничного сотрудничества «Бірлік. Единство. KZ», проект «Прокачай себя», форум студенческой молодежи «Сарыарқа жастары» и региональный форум «Ұлы даланың жас көшбасшылары». Все эти проекты, как отметил замглавы АНК, должны дать новый импульс работе молодежи, стать примером для генерации новых идей.

Он отметил результативность работы Клубов молодежи «Жарасым», работающих в 7 вузах городов Алматы, Павлодар и Караганда, также обратил внимание на необходимость внедрения опыта объединений студентов таких вузов в других национальных и региональных университетах, чтобы стать представительством и центром активной жизни молодежи АНК.

Согласно вызовам современности, на передний план выходят основные сферы будущего – кибернетика, роботостроение и IT-технологии. По мнению руководителя Секретариата АНК, Ассамблея должна сделать упор на обучение молодежи компьютерным технологиям доступным и легким процессом.

Жансеит Туймебаев подчеркнул, что форум «Стань лидером!» должен дать новые возможности коммуникации для молодежи, где участники обменяются лучшими наработками в сфере молодежной политики.

«У всех у нас единая цель – согласие и единство нашего общества. Поэтому мы должны стремиться к интеграции даже в работе молодежных организаций», — сказал в письме замглавы АНК.

Тимбилдинг на природе

В этом году форум проходит в новом формате – на природе, совмещая работу и отдых. С утра для участников форума был проведен тимбилдинг.

«Уверен, что такой синтез создаст новые яркие идеи, креативные решения и смелые предложения», — говорится в письме.

В ходе выступления Саттар Мажитов добавил, что в условиях четвертой промышленной революции вопрос о социальной активности, его контенте зависит от того, насколько мы умеем использовать полезные свойства тех или иных технологических и промышленных изменений. Только тогда мы сможем выработать как социальную, так и экономическую политику.

заместитель Председателя АНК, председатель Узбекского этнокультурного объединения г. Нур-Султан, профессиональный медиатор, тренер, магистр медиации (США) Нурсултан Бейшебаев.jpg

В завершение спикер сказал, что каждый участник должен передать полученные опыт и знания на этом форуме в свои регионы – это будет достижение цели данного мероприятия.

Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы - россияне!»

В ходе форума выступили и другие участники, в том числе гости из России, Кыргызстана и Украины. Далее пройдут дискуссионные площадки, мотивационные беседы с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана».

Святослав Рубан.jpg Ермек Хапизов.jpg

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

 


Дата события ассамблеи: 16.05.2019

Возврат к списку