Ассамблея народа Казахстана

06 Сентября, 2022

530

В столице прошло расширенное заседание республиканского Совета Ассамблеи народа Казахстана по реализации Послания Главы государства

6 сентября в столичном Доме дружбы состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских этнокультурных объединений, члены Ассамблеи народа Казахстана и её Совета, депутаты Сената, Мажилиса Парламента, представители МИОР, представители Совета Матерей, советов общественного согласия, научно-экспертного сообщества АНК, РОО «Ассамблея жастары», СМИ Кроме того, посредством онлайн-включения присоединились представители региональных Ассамблей и КГУ «Қоғамдық келісім».


В ходе заседания члены Совета АНК выразили поддержку и обсудили механизмы реализации Послания Президента народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Председательствующий заместитель Председателя АНК Т.Каримов акцентировал внимание на том, что у Ассамблеи народа Казахстана есть своя особая миссия в строительстве Нового Казахстана. «Мы должны укреплять общественное согласие и общенациональное единство, потому что они были и остаются главным условием и социальной средой успешных реформ. И об этом Глава государства четко указал в своём Послании. В частности, Президент Казахстана подчеркнул, что «мы будем укреплять общенациональное согласие, партнерство власти и общества, следуя концепции «слышащего государства».


По словам Т.Каримова, Послание направляет нам сигнал о том, что единство, согласие и сплочение народа имеет четкое экономическое измерение. Он также отметил, что от стабильности и единства зависит успех экономических реформ, которые создают материальную основу социального благополучия, мира и согласия в стране.

Послание подводит практическую материальную базу и формирует социальный фундамент политических реформ, - заключил он, а также добавил, что предложенный пакет экономических реформ глубоко меняет характер экономического развития, делает его нацеленным на раскрытие потенциала наших граждан.

Кроме того, члены Ассамблеи отметили, что Послание является органичным продолжением политической модернизации, а предложенные Главой государства меры социальной поддержки и структурные экономические преобразования ведут к глубинной перестройке отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство».

Выступающие подчеркнули, что Ассамблея будет непосредственным участником и активным реализатором задач Послания.

В своих выступлениях они отметили, что Казахстану необходимо укреплять общенациональный консенсус по вопросам межэтнического мира, единства и согласия в обществе.

В ходе мероприятия члены Совета АНК также остановились на необходимости жестко реагировать на любые публичные провокации и противозаконные действия, негативно влияющие на гармоничное развитие межэтнических отношений.

Участники заседания призвали прекратить сеять в информационном пространстве взаимное недоверие и вносить раздор в общество.

Члены Совета единодушно поддержали утверждение о том, что «Казахстан – наша главная ценность, мы граждане своей страны, и наши отношения к внешним конфликтам должны диктоваться интересами нашей страны, нашего народа».

Совет АНК призвал фокусироваться не на разделительных линиях, а, наоборот, консолидироваться ради достижения масштабных целей - именно в этом глубинный смысл идеи Послания.

Все члены Совета АНК призвали казахстанцев принять участие в процессе реализации задач Послания во имя процветания нашей Родины.

«На этом этапе наша главная задача в ходе электоральных компаний – защитить и укрепить наши общенациональные консолидирующие ценности – государственный язык, принцип общественного согласия, межэтническую стабильность. предпринимать практические шаги по формированию новой экономической политики» - отметили участники заседания.

Возврат к списку