Ассамблея народа Казахстана

18 Марта, 2021

329

В Таласском районе Жамбылской области рассмотрены актуальные социально-бытовые вопросы

В Таласском районе Жамбылской области организовано глубинное интервью с представителями этнокультурных объединений и руководителем группы «этно и межконфессиональное согласие» Альбиной Тапаевой.

Цель меропиятия - выявить основные аспекты межэтнической ситуации в регионе. В ходе мероприятия представителям этносов, проживающим в сельских округах, были заданы вопросы анкетирования. Также были организованы несколько вопросов о социально-экономическом, социально-демографическом благополучии.

Между тем, в целях укрепления общественного согласия и национального единства между государством и гражданским обществом, предупреждения межэтнических конфликтов в Таласском районе состоялось заседание Совместного совета общественного согласия на тему «Координация взаимодействия с местными исполнительными органами в укреплении единства и согласия».

Члены Общественного совета подчеркнули, что для сохранения единства и согласия в обществе необходимо правильно выстроить идеологию и работу правоохранительных органов.

В частности, на заседании с участием представителя управления внутренней политики области с представителями этносов были обсуждены актуальные вопросы.


Также в Таласском районе состоялась встреча с представителями этнокультурных объединений по проведению работы по реализации проекта «Мир и согласие» в целях укрепления общественного согласия и национального единства между государственным и гражданским обществом, предупреждения межэтнических конфликтов.

На встрече также обсужден ряд актуальных вопросов в контексте формирования у подрастающего поколения и молодежи активной гражданской позиции, социальной ответственности.

А в городе Каратау Таласского района состоялось заседание Совета матерей.

На мероприятии женщины района озвучили ряд актуальных вопросов. В частности в условиях пандемии были обсуждены вопросы социальных выплат, пособий, не правильное питание школьников, отсутствие родительского внимания к воспитанию детей и так далее.

В свою очередь заведующая районной библиотекой, член Ассоциации деловых женщин Шынар Жумабекова предложила организовать в районе и сельских округах работу швейных цехов и ремесленников, пекарен, мини-производств в целях устранения иждивенчества среди молодежи.

Возврат к списку