Ассамблея народа Казахстана

18 Августа, 2020

895

В Таразе обсудили значимость наследия Абая в формировании национального сознания

В рамках празднования 175-летия Абая Кунанбайулы в Таразе в онлайн формате прошла лекция на тему «Абай мұраларының ұлттық таным қалыптастырудағы рөлі».

Мероприятие под руководством абаеведа, доцента кафедры филологии и журналистики Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати Темирбая Мукашева была организована с целью нового осмысления творчества великого поэта и транслирования его новому поколению.


Модератор лекции член НЭГ АНК Жамбылской области Режеп Баярисов вместе с остальными ее участниками обсудили значимость наследия Абая в формировании национального сознания.

В ходе онлайн лекции активная участница молодежного движения «Жаңғыру жолы» Виктория Трегубова зачитала отрывок из произведения поэта «Өлең сөздің патшасы сөз сарасы».


Подобные мероприятия способствуют повышению основы интеграции казахстанской нации в условиях глобализированного мира сквозь призму наследия Абая. В особенности для молодежи из представителей этнокультурных объединений, утверждают в региональной АНК.

В ближайшее время планируется посвятить лекцию теме новаторства казахской поэзии Абая.


Возврат к списку