Ассамблея народа Казахстана

24 Сентября, 2020

1401

В Таразе открыт монумент «Қазақ еліне мың алғыс!»

В Таразе прошла торжественная церемония открытия монумента «Қазақ еліне мың алғыс!» в честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана совместно с участием акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.

Как сообщили в пресс-службе АНК Жамбылской области, памятник установлен с целью увековечения дани уважения и памяти казахскому народу, дружбы народов и этносов, проживающих в Республике Казахстан и укреплению межнациональных отношений.


Монумент символизирует милосердие казахского народа, приютившего представителей многих этносов, сосланных в годы репрессий в Казахстан, а так же их благодарность и признательность казахскому народу за его гостеприимство, доброту и дружбу в годы переселения.

В торжественной церемонии открытия монумента поблагодарили казахский народ председатель украинского этнокультурного объединения «Днепро» Федор Клименко, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Таразского госуниверситета имени М. Дулати Парида Мамедова.


В мероприятии приняли участие представители различных этнокультурных центров и молодежь АНК Жамбылской области.

Монумент высотой 30 метров символизирует благодарность и признательность этнических групп, проживающих на казахской земле. Несомненно, этот памятник, воздвигнутый на земле Жамбылской области является нерушимым доказательством мира и согласия.



Возврат к списку