Ассамблея народа Казахстана

26 Октября, 2021

226

В Таразе отметили праздник урожая

В октябре этого года в КГУ «Қоғамдық келісім» общественное объединение «Общество немцев Жамбылской области» провело «Hallo, es ist Zeit für den Herbst!». Данное мероприятие посвящено празднику урожая Erntedankfest.

В Германии праздник урожая отмечается в первое воскресенье октября. Традиция корнями уходит в римские обычаи. Люди радуются хорошему урожаю и благодарят Бога за его дары природы и о том, что он заботится о них. Древние крестьяне верили, что урожай охраняет дух, который дает ему рост или смерть. Раньше праздник отмечали, как победу над злыми духами. В наше время – это день завершения полевых работ и благодарения бога за его дары. Считается, что проходит особая служба в церкви. При этом храм украшают лучшими плодами нового урожая, и венками из пшеницы.


С поздравительной речью выступил директор общества немцев Жамбылской области Николай Фаст. В праздничной программе были вокальные и хореографические номера. В исполнении танцоров был представлен танец «Gemüsetanz». Прозвучали песни «Überall sind schone Bunte Farben», «Hej Jo», «Juwel band», «Zicke zacke Juwel band », «Und war sie schon war noch einmal» и другие. Зрители увидели сценку «Девочка с овощами».

Возврат к списку